В ФАС назвали поведение Google агрессивным: компания не собирается идти навстречу ведомству и завершать судебный спор миром. Об этом заявил руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев. Согласно его заявлению, Google «высказывается в агрессивном виде» в СМИ, в том числе твердя, что антимонопольная служба в процессе рассмотрения дела Google нарушала необходимые процедуры. Артемьев не согласен с тем, что какие-либо нарушения имели место. «Такая уважаемая корпорация могла бы вести себя в превосходнейших традициях оспаривания и защиты своих прав и интересов», — подчеркнул он.
Артемьев сообщил, что пока Google не обращался в ФАС с предложением о признании своей вины. При этом он не верует в вероятность компромисса в этом споре. «Google проявляет себя агрессивно, Google никуда не обращается. Оберегает свои законные права, что является нормальной процедурой. Ну, мы защищаем интересы наших компаний, интересы конкуренции», - разговаривал он. Еще в марте Артемьев не исключал вероятности заключения мирового соглашения с Google: для этого случая компания взяла на себя обязательства признать себя виноватой в нарушении закона о конкуренции.
Сейчас ФАС России ждёт подачи компанией Google апелляции на решение суда, только после всего этого планирует назначить штраф на основании судебного решения, заявил Артемьев. В пресс-службе российского представительства Google от комментариев отказались.
Напомним, что в начале сентября бывшего года ФАС России признала Google нарушителем по ст. 14 закона о защите конкуренции. С апелляцией на конкурента выступил "Яндекс", который посчитал, что Google злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке, и не позволял производителям мобильных устройств, работающих на операционной системе Android (принадлежит Google, как и магазин приложений Google Play), предустанавливать на устройства приложения конкурентов.
"Яндекс" пришел к такому выводу после того, как летом 2014 года Fly, Explay и Prestigio отказались от предустановки на свои устройства сервисы от российского поисковика.
ФАС выдала предписание Google устранить нарушения - в частности, убрать из контрактов с производителями гаджетов запрет на предустановку приложений конкурентов. Кроме того, компании угрожает административный штраф за нарушение российского законодательства. По конечным итогам рассмотрения дела размер штрафа может быть составлен на основе 1–15% выручки Google Play в России. Как ранее сообщал Артемьев, размер штрафа, вероятно, установят в размере 7% от оборота магазина приложений Google Play на территории России в 2014 году.
Google оспорила решение антимонопольщиков, подав иск в арбитражный суд Москвы с требованием признать беззаконным решение ФАС по жалобе «Яндекса». В рамках марта арбитражный суд Москвы отвергнул иск компании, признав решение ведомства законным.