Павел Дуров закрыл проект блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram из-за действий американских судов. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
«К раскаянию, американский суд остановил TON, - констатировал Дуров. - Как? Представьте, что несколько человек собрали свои деньги, чтобы построить золотую жилу, а затем разделить золото, которое из нее получается. Затем приходит судья и говорит строителям шахты: «Многие люди инвестировали в золотую жилу, потому что они разыскивали прибыль. И они не желали этого золота для самого себя, они желали продать его иным людям. Из-за этого не разрешается давать им золото».
По мнению Павла Дурова, именно это и произошло с TON (шахта), ее инвесторами и Grams (золото). По словам Дурова, американский суд заявил, что граммы нельзя распространять не только в Соединенных Штатах, но и многие во всем мире.
В финале марта суд Южного округа Нью-Йорка признал токены Gram ценными бумагами и воспретил передавать их покупателям, которые приобрели права на них на ICO в первых числах 2018 г.
30 апреля Павел Дуров предложил возвращать инвесторам 72% вложенных средств.