Алиса начала озвучивать тексты в «Яндекс.Браузере». Как говорится в известьи компании, она выступает в роли диктора, зачитывая вслух то, что написано на веб-страницах.
Озвучивание есть в «Яндекс.Браузере» для Windows и для Android. Если Алиса может придавать значение чему страницу целиком, на экране появится кнопка с наушниками. На компьютере она отображается в адресной строке, а на смартфоне - поверх веб-страницы.
Чтобы сделать паузу, в мобильном браузере необходимо нажать на такую же кнопку, ну а в десктопном - воспользоваться пультом на боковой панели. На компьютерах озвучивание также можно включить голосом. Надо сказать: «Слушай, Алиса, прочитай эту страницу».
Чтобы Алиса зачитала не весь текст, а его часть, необходимо выделить нужный фрагмент на странице и выбрать пункт «Озвучить» или «Алиса, прочитай» в контекстном меню.
За озвучивание текста отвечает разработанная в «Яндексе» технология синтеза речи. «Синтетический голос отличается от живого, но мы проделали большую работу, чтобы Алиса звучала как можно естественнее: правильно ставила ударения в словах, выдерживала интонации, делала паузы в нужных местах. Технология беспрерывно совершенствуется, поэтому со временем Алиса читает всё лучше и лучше», - рассказали в пресс-службе компании.