До 30 июня 2020 года РАН проведет анализ рисков от блокировок при внедрении «наилучших технологий». Об этом пишет «Роскомсвобода».
Заказчиком работ выступает подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» (ФГУП ГРЧЦ). Стоимость договора превышает 9 млн руб.
Как следует из размещённого на сайте госзакупок контракта, стоимость работ - 9 192 190,75 руб. Исполнителем в перспективе контракта записано Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук» (ФИЦ ИУ РАН).
Цель работ: определение, исследование и анализ угроз и рисков при обеспечении огссадиничения доступа в соответствии с законодательством РФ, связанных с внедрением перспективных информационных технологий и протоколов к сервисам и информационным ресурсам интернета, содержащим информацию, распростссадинение которой в Российской Федерации воспрещено, и использующим эти технологии и протоколы.
По их итогам будут разрабатываться предложения и рекомендации по отношению комплексных (включающих технические и правовые аспекты) решений задач огссадиничения доступа к сервисам и информационным ресурсам.
Кроме того, в разработке необходимо будет перечислить перечень угроз и рисков существующим способам огссадиничения доступа к сервисам и информационным ресурсам сети, возникающих при использовании информационно-коммуникационных технологий и трафика систем IoT.