Роскомнадзор заблокирует ряд постов в «ВКонтакте» и Facebook о коронавирусе. Об этом говорится на сайте ведомства.
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес ряд известий в социальных сетях о новой коронавирусной инфекции в реестр запрещенной в РФ информации. В Генпрокуратуре обнаружили ряд ссылок на известия в соцсетях, связанные с распространением коронавируса. Генпрокуратурой признано, что в материалах содержится недостоверная общественно означаемая информация, создающая угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, помех функционированию или прекращения функционирования объектов розничной торговли.
В соответствии с процедурой, закрепленной в законодательстве, Роскомнадзор последовательно проводит ограничение доступа к ресурсам и вносит данные ссылки и их копии в реестр, а также устремляет уведомления владельцам площадок либо хостинг-провайдерам.
Ранее компания Group-IB сообщала о выявлении более 9,5 тыс. постов, репостов и других публикаций, в каких говорится, что власти умалчивают данные о массовом заражении москвичей коронавирусом. Официально подтвержден пока один такой случай. Гендиректор компании Илья Сачков назвал это информационным вбросом, который проводится через ботов во «ВКонтакте» и родительские группы в мессенджерах.