Некоммерческое партнёрство разработчиков ПО «Руссофт» направило в Минкомсвязи письмо с просьбой предоставить новые льготы и продлить старые, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ. В министерстве подтвердили получение письма, но объяснять его отказались.
С 2010 года для ИТ-компаний действует льгота на страховые взносы - они уплачивают 14% от фонда заработной платы вместо 30%, как иные компании. Льгота действует до 2023 года. Разработчики предлагают продлить её бессрочно.
Основная часть расходов компаний-разработчиков приходится на зарплаты сотрудникам, толкует член правления «Руссофта» Владимир Рубанов. Поэтому льгота помогает поддерживать высокие зарплаты и конкурировать с закордонными компаниями, считает исполнительный директор «Акронис-Инфозащиты» Елена Бочерова.
Кроме того, разработчики попросили отменить НДС с услуг по разработке ПО, ограничить долю налогов в расходах инновационных компаний и возвращать 3% экспорта ПО в виде субсидий. «Кэшбэк» поможет компаниям нарастить чистую прибыль, считает операционный директор Positive Technologies Максим Пустовой.
Предложения поспособствуют развитию существующих компаний, а не привлекут на рынок новые, считает основатель инвестиционной компании А.Partners Алексей Соловьев. По его словам, «барьеры входа» скорее находятся в технологической и организационной плоскости.