HUAWEI НАЗНАЧИЛ ТЕХДИРЕКТОРА R&D В РОССИИ

Huawei назначил техдиректора R&D в России
Дата публикации: 24.01.2020

Владимир Рубанов назначен на должность главного технического начальника по разработке ПО и начальника лаборатории операционных систем Huawei R&D в России.
 
Сообщается, что в масштабах занимаемой должности Владимир Рубанов будет координировать разработку программного обеспечения в российских научно-исследовательских центрах Huawei, делать лучше совместные разработки с российскими университетами, научными коллективами и индустриальными партнерами. Основным направлением его работы станут международные проекты с открытым кодом.

На сегодняшний день научно-исследовательские центры компании функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске, вместе образуя Российский научно-исследовательский институт Huawei (Huawei Russian Research Institute, RRI). На начало 2020 года число штатных сотрудников RRI составляет порядка 800 человек с планом увеличения до 1.5-2 тысяч в ближайшие годы. 

После окончания с отличием кафедры системного программирования МФТИ в 2000 году Владимир Рубанов начал профессиональную карьеру в Институте системного программирования РАН (ИСП РАН), где прошел путь от разработчика до заведующего сектором операционных систем, защитил диссертацию на степень претендента физико-математических наук, получил ученое звание доцента по ИТ-специальности. Отвечал за международное сотрудничество и коммерческие проекты с такими компаниями, как Google, IBM, Intel, Linux Foundation, Microsoft, NEC, Nokia, Raiffeisen Bank, VIA Technologies и др. Был одним из зачинщиков создания и первым начальником международного Центра верификации ОС Linux. В 2011 году возглавил R&D в компании РОСА «Российские операционные системы», где в последующем занимал должности генерального конструктора (CTO), генерального начальника и президента группы компаний. В 2015 году перешел на позицию вице-президента в Virtuozzo (Parallels Group), где отвечал за развитие продуктов системного ПО – серверной виртуализации и распределенного хссадинения данных для ИТ-инфраструктур, облачных сервисов и систем обработки больших данных. В 2016 году российский бизнес был выделен в отдельную компанию «Росплатформа», которую Владимир возглавил. 
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Аналитики «Стрим Консалтинг»: UserGate - лидер российского рынка NGFW
Компания UserGate признана лидером российского рынка межсетевых экранов следующего поколения. На это повелевает исследование «Матрица импортозамещения 2025: Межсетевые экраны следующего поколения (NGFW)», проведенное компанией «Стрим Консалтинг».
Дата публикации: 04.09.2025
Rutube: в России наблюдается значительный рост интереса к азиатскому медиаконтенту
Видеохостинг Rutube фиксирует стремительный рост популярности азиатского контента среди российских пользователей. Это явление соответствует общей тенденции повышения интереса к азиатским развлекательным форматам, включая аниме, кино и сериалы.
Дата публикации: 04.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585