Apple назвала еще двух глобальных партнеров, к которым могут подключиться владельцы айфонов с поддержкой eSIM по всему миру. Это MTX Connect и Ubidi; ранее компания начала сотрудничать с операторами Truphone и GigSky. В отдельных регионах Apple также предлагает переключение на локальных операторов, с которыми давно в наличии договоренности.
Российские СМИ заинтересовались этой новинкою прежде всего потому, что у компании MTX Connect, MVNO-проекта, представленного более чем в 100 странах, есть российские корни. Оператор сосредоточен на продаже услуги мобильного интернета, собственные офисы открыты в в Люксембурге (главный офис), Киеве, Таллине, Гонконге и Москве.
В России еще нет официального разрешения на работу стандарта eSIM - SIM-карты в виде чипа, не имеющей физического носителя и позволяющей загружать профиль нужного оператора из списка доступных.
Ранее тестированием занимался Tele2, очень многие MVNO которого заинтересованы в возможностях eSIM. Сейчас участники рынка, Минкомсвязи, ФАС и те готовят свои предложения по законодательному закреплению eSIM. Ключевым вопросом станет разрешение или, против, запрет на полностью удаленное подключение абонента.