Альянс по развитию искусственного интеллекта (ИИ) создадут «Яндекс», Mail.ru, «Газпром нефть», РФПИ, МТС и Сбербанк. Об этом пишет «Коммерсант».
Как сообщил президент Сбербанка Герман Греф, проект будет реализовываться в формате государственно-частного партнерства. Партнером не нашего прихода государства выступит вице-премьер России Максим Акимов. Курировать проект будет Минэкономики.
Герман Греф так же отметил, что консорциум будет создан в открытом формате и подразумевает участие внутри него компаний любых размеров.
Национальная стратегия развития искусственного интеллекта была утверждена в России в начале октября нынешнего года. Стратегия предусматривает развитие проекта до 2030 года. До 15 декабря 2019 года будет разработан и утвержден федеральный проект «Искусственный интеллект». Как говорится в документе, основными целями и задачами искусственного интеллекта в России является поддержка научных исследований, разработка программного обеспечения с применением ИИ и т.д.