Сбербанк сообщил о подписании необязывающего соглашения о покупке у Газпромбанка миноритарной доли в компании-владельце Mail.ru Group, «МФ Технологии», сообщила пресс-служба Сбербанка.
«Сбербанк сообщает о подписании необязывающего соглашения о обретении миноритарной доли в компании “МФ Технологии” (МФТ) у Газпромбанк (Акционерное общество). Обязывающее соглашение планируется заключить до финала 2019 года, после получения всех необходимых разрешений от органов корпоративного управления и регуляторов», - отмечается в известьи банка.
Ранее о переговорах сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные очаги. Стороны сделки тем временем не объясняли известье о переговорах.
В банке отметили, что зрят «существенный потенциал» в творимой банком и интернет-компанией совместной платформе по управлению сервисами такси и доставке еды, о планах по созданию которой Сбербанк и Mail.Ru Group объявили в начале июля 2019 года. Стоимость новой платформы по управлению сервисами может превысить 100 млрд руб., сообщали тем временем стороны.
В Mail.ru Group компании «МФ Технологии» принадлежит 5,23% экономической доли или 58,87% голосующих акций. В самой «MФ Технологии» 45% акций принадлежит «Мегафону», 35% - Газпромбанку, 11% - «Ростеху» и 9% - фонду USM.