Благотворительный проект-эксперимент «Кино в Эрмитаже» откроется 11 октября 2019 года в известном Эрмитажном театре премьерным показом серии короткометражных фильмов по сценариям Александра Цыпкина.
После показа литератор вместе с актерами и ведущим Александром Маличем представит свои фильмы и ответит на вопросы зрителей. Проект, приуроченный к Году Театра в России, организован Государственным Эрмитажем и онлайн-кинотеатром tvzavr и в случае успеха получит продолжение новыми предпремьерными показами и встречами со звездами мирового кинематографа на различных площадках Эрмитажа - в театре, в Главном штабе и в Реставрационно-Хранительском центре.
Представленные в Эрмитажном театре фильмы выбраны не случайно: «Все короткометражки Александра Цыпкина рассказывают о современных людях, живущих в большом городе, в том числе и в Санкт-Петербурге. Здесь они встречаются, влюбляются, прощаются, водят дела – в общем, живут. Каждая киноистория сродни своеобразной театральной зарисовке, пронизанной энергией реальной жизни», – говорит вице-президент по стратегическим коммуникациям tvzavr Олеся Теплова. В Эрмитажном театре фильмы, снятые по сценарию Александра Цыпкина, впервые будут объединены в полнометражное кино и представлены на большом экране.
Зрителям премьерного показа короткометражек Александра Цыпкина будет предоставлена возможность сделать пожертвования в «Фонд Дети-Бабочки», среди попечителей которого народная артистка России Ксения Раппопорт, актер театра и кино Данила Козловский.