Российский транспортный корабль для снабжения багажами Международной космической станции (МКС) намерена построить приватная компания «Международные транспортные космические системы» (МТКС). Об этом пишут «РИА Новинки».
Маск назвал сроки первого полета Starship на орбиту
Как сообщили в компании, которая образована из экс-сотрудников S7 Space, многоразовый грузовой корабль будет создаваться в кооперации с предприятиями госкорпораций «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех».
Корабль «Арго» будет состоять из многоразового отдаваемого аппарата, способного доставлять до 2 тонн груза на МКС и отдавать до 1 тонны груза, а также одноразового двигательного отсека. Планируется, что назначенный ресурс корабля составит 20 циклов взлет-посадка.
Как пишут «РИА Новинки» стоимость цикла использования корабля составит около 11,5 млн дол. Летные испытания корабля планируется начать в 2023 году его запуском без груза. сего для транспортного обеспечения МКС планируется построить три корабля, которые обязаны проработать до 2036-го года.
Вчера основатель компании SpaceX Илон Маск назвал сроки первого полета Starship на орбиту, - это обязано случиться в ближайшие полгода.