Информационно – аналитическое агентство TelecomDaily вслед за публикацией данных по качеству сотовой связи в Москве представляет подобное исследование по Санкт-Петербургу. Эксперты агентства, пользуясь утвержденной Минкомсвязи методикой, проанализировали дар божий полученные в сетях четырех работающих в городе сотовых операторов: МТС, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «МегаФон» и Tele2.
Маршрут автомобиля со спецоборудованием включал все главные трассы города, как в центральной доли, так ж в спальных районах, и составил более 900 км. Тестирование состояло из нескольких аспектов: замеры параметров голосовой связи, замеры по услуге мобильной передачи данных в стандартах 3G и LTE.
Голосовая связь в сетях сотовых операторов:
Лучшее качество услуги голосовой связи по конечным результатам замеров зафиксировано у компании «МегаФон»: в счёт «Билайном», в сети не выявлено ни одного обрыва или блокировки, при этом «МегаФон» показал наихорошее свободное время инициализации вызова. За ними по этим параметрам следует Tele2, а МТС затворяет четверку.
3G является наиболее востребованной технологией в наши дни. В данном исследовании мы выучили, как уровень покрытия, так ж технологические характеристики всех четырех представленных в городе сетей.
По средней скорости интернет-доступа в сети 3G лидирует компания Tele2, обеспечивающая 7725 кбит/с, далее идут МТС и «Билайн» с показателями 6056 и 6036 кбит/с сообразно. У «МегаФона» зафиксирована скорость 5727 кбит/с.
По максимальным показателям скорости в сети 3G лидирует «МегаФон» (27712 кбит/с), с минимальным отрывом за ним держится Tele2 (27525 кбит/с), МТС и «Билайн» разогнались до 25019 и 22212 кбит/с сообразно.
Результаты исследования передачи данных в сети 4G:
По средней скорости интернета в сети 4G лидирующую позицию делят сразу три оператора - МТС, «МегаФон» и «Билайн», - обеспечивающие скорости 12787, 12721 и 12320 кбит/с сообразно. Далее идет компания Tele2, которая предоставляет скорость 10247 кбит/с.
По максимальной скорости интернета в сети 4G первентство осталось за «МегаФоном» с(78049 кбит/с), далее МТС (68586 кбит/с) и «Билайн» (64428 кбит/с). Tele2 показал максимальную скорость на уровне 59684 кбит/с.
Также была протестирована успешность и свободное время загрузки тестовой страницы Кеплера – данный параметр определяет стабильность загрузки страниц при серфинге. «МегаФон» получил благодаря чему замеру 100 %. У «Билайн» и МТС - 99,76% и 99,74% сообразно. Замыкает четверку Tele2 с показателем 99,3%.