«ИЗВЕСТИЯ»: ОПЕРАТОРЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ ОПАСАЮТСЯ УТЕЧЕК ДАННЫХ ИЗ СИСТЕМЫ ПРОВЕРКИ АБОНЕНТОВ

«Известия»: операторы сотовой связи опасаются утечек данных из системы проверки абонентов
Дата публикации: 19.09.2019

МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» считают, что предлагаемый механизм функционирования Единой информационной системы проверки сведений об абоненте сотовой связи (ЕИС) несет ряд рисков, в том числе утечки данных россиян, пишет газета «Возвещенья» со ссылкой на письмо, направленное операторами главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.
«Проект не предусматривает требований к информационной безопасности передаваемых через ЕИС данных либо отсылку к необходимому подзаконному регулированию, такое может повлечь утечку данных о нескольких миллионах абонентов», - говорится в обращении, которое цитирует издание. По достоверным данным газеты, операторы предлагают установить такие требования и запустить пилотный проект для их проверки.
При этом в Банке России и Минкомсвязи заявили, что не зрят аналогичных рисков, так как оператор системы не будет беречь родной кров данные. В министерстве также отметили, что оператор системы не будет знакомиться с содержанием запросов по адресу операторов связи и полученных ответов.
Аксаков сообщил «Возвещеньям», что предложения сотовых операторов условно доработки законопроекта будут бдительно выучены, их представителей пригласят для обсуждения инициативы после получения поправок в документ от правительства.
Напомним, что законопроект о создании ЕИС Госдума приняла в первом чтении в начале марта нынешнего года. Предполагается, что пользователями системы будут ЦБ, банки и операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры и те организации.
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585