ГОСДУМА УВЕЛИЧИВАЕТ ШТРАФЫ ЗА ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ ЗА РУБЕЖОМ

Госдума увеличивает штрафы за хранение данных за рубежом
Дата публикации: 10.09.2019

Штрафы до 18 млн рублей могут ввести за хранение данных россиян на чужбине. Госдума приняла в первом чтении законопроект «О персональных данных».

Проект закона предусматривает, в частности, серьезные штрафы для операторов, которые при сборе персональных данных о россиянах, в том числе через интернет, не выполнили требование о систематизации и хранении данной информации в базах данных исключительно на территории РФ.

Так, за нарушение закона штраф для граждан составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, для юрлиц - от 2 млн до 6 млн рублей. В случае повторного нарушения штраф для граждан предусмотрен в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц - от 500 тыс. до 1 

Также предлагается увеличить штрафы для поисковиков за повторное нарушение действующих ограничений, в том числе направление пользователей на запрещенные сайты. Для граждан штраф составит от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, для юрлиц - от 1,5 млн до 5 млн рублей.

Напомним, что повинность беречь данные россиян на территории РФ была установлена №242-ФЗ и начала действовать с 1 сентября 2015 года. 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585