ФГУП «Космическая связь» заключила высшего разбора крупный контракт по сдаче в аренду мощностей нового спутника «Экспресс-АМ8» (14° з.д.) с голландской компанией Castor Networks. Заключительная арендует на спутнике два транспондера для оказания услуг связи ровно по морского судоходства, а также для рядка приватных горнодобывающих и энергетических компаний на Африканском континенте.
Castor Networks является водящим голландским оператором, оказывающим услуги спутникового телепорта, услуги VSAT, услуги связи для морского судоходства, энергетики, горнодобывающей промышленности и средств массовой информации. Стоимость договора не открывается.
Модно, что Castor Networks ддя приема сигнала со спутника будет использовать 9-ти метровую антенну в своём телепорте в городе Бурум в Нидерландах, а также продолжит модернизацию телепорта с намерением работы за пределами спутниковую сортировку ГПКС. Кроме того, стороны договорились об использовании ГП КС телепорта в Буруме для предоставления услуг за пределами иные спутники ГП КС.
Как прокомментировала замгендиректора ГП КС Ксения Дроздова, контракт с Castor Networks – высшего разбора новый проект на аппарате «Экспресс-АМ8». Спутник введен в эксплуатацию в недалеком прошлом, 1 декабря 2015 года, и компания разработала готовые решения для различных сегментов базара.
ГП КС и Castor Networks сотрудничают в период 10 лет, предоставляя услуги для пользователей в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке на базе спутников «Экспресс-АМ6» (53° в.д.) и «Экспресс-АМ44» (11° з.д.). «Новый контракт расширяет географию нашего сотрудничества, мы начинаем общо предлагать решения в Латинской Америке, а также наращиваем наше пребывание в Африке», – пояснила Ксения Дроздова.
Напомним, что «Экспресс-АМ8» расположен в самой западной российской орбитальной позиции - 14? з.д., вот поэтому он подойдет для российских компаний, которые желают выйти за границы семейного региона и заинтересованы в организации информационных мостов Европа - Африка, Европа - Латинская Америка, Европа – Европа.
Кроме того, «Экспресс-АМ8» предназначен для усиления международных позиций ГПКС: планируется, что не житье иностранных заказчиков нового спутника будет выскоа. В частности, помимо голландцев, ГПКС провело серию переговоров с рядом компаний из Латинской Америки, а так же Бразилии. Предприятие прорабатывает возможности как организации трансляций Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году за пределами спутник «Экспресс-АМ8» внутри Латинской Америки, так ж вещания на территории Европы и Африки.