МИНПРОСВЕЩЕНИЯ ПРЕДЛОЖИЛО ОГРАНИЧИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕЛЕФОНОВ В ШКОЛАХ

Минпросвещения предложило ограничить использование телефонов в школах
Дата публикации: 19.08.2019

Минпросвещения разработало методические рекомендации, согласно которым школам и управлениям образования рекомендуется разглядеть возможность ограничения использования сотовых телефонов в школах учениками, учителями и родителями за вычетом тех, кому устройство необходимо из-за состояния здоровья, заявили в пресс-службе министерства.

Минпросвещения планирует внедрить систему распознавания лиц в школах


«В подготовленном документе органам управления образованием регионов и муниципалитетов, а также школам рекомендуется разглядеть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации учащимися за вычетом детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами из-за состояния здоровья, например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете, а также педагогическими тружениками и родителями», - сообщили в пресс-службе.
В частности, Минпросвещения предлагает при входе в школу переводить телефон в беззвучный режим, ограничить использование школьниками телефонов во время учебы, при возможности создать специальные места для хранения телефонов в школе и продумать, как родители могут связаться с воспитанниками во время уроков.
Как отметили в Минпросвещения, рекомендации были разработаны министерством совместно с Рособрнадзором, Роспотребнадзором и Российской академией образования на основании анализа международного опыта и по конечным итогам опроса общественного мнения, проведенного министерством и ведомствами.
В министерстве подчеркнули, что за год Роспотребнадзор проведет мониторинг состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных телефонов, Рособрнадзор совместно с Российской академией образования проведет выборочный мониторинг повышения эффективности обучения.
В пресс-службе отметили, что методические рекомендации будут направлены в регионы до начала учебного года.
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила воспретить ученикам брать телефоны в школу, потому что в учебных заведениях нет условий для их хранения. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, предложила создать рабочую группу по вопросу о порядке использования телефонов в школах. Если верить словам Поповой, ведомство совместно с рабочей группой проработает вопрос использования телефонов в школах и через месяц доложит спикеру Совфеда о проделанной работе.
В министерстве просвещения заявили, что поддерживают идею создания рабочей группы по вопросам использования телефонов в школах и будут принимать активное участие в ее работе.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585