ПУБЛИЧНЫЕ ОБЛАКА ВЫРОСЛИ НА ТРЕТЬ

Публичные облака выросли на треть
Дата публикации: 12.08.2019

Объем российского рынка публичных облачных услуг в 2018 году вырос на 31% и достиг 55,9 млрд руб. Такие данные приводит аналитическое агентство «ТМТ Консалтинг».

Более 65% рынка публичных облачных услуг формирует сегмент SaaS, что обусловлено активностью здесь большого количества предприятий среднего и малого бизнеса. Около трети рынка приходится на сегмент IaaS, где по-прежнему доминируют крупные и средние предприятия. PaaS формирует немногим более 4% рынка, но за в последнее время спрос на данный вид облачных услуг обозначился более очевидно (с учетом расширения пребыванья российских интернет-компаний и поболее активной миграции пользователей на отечественные платформы).

По прогнозу «ТМТ Консалтинг», в 2019 году емкость рынка публичных облачных услуг в целом вырастет на 28%. При этом сегмент SaaS прирастет на 25% (в том числе с помощью расширения проникновения в госсекторе), IaaS - на 34%, PaaS - на 36%. Продолжится сокращение доли зарубежных провайдеров в перспективе консолидационных процессов, запускаемых крупными отечественными игроками (в первую очередь в сегменте IaaS). В 5-летней перспективе «ТМТ Консалтинг» прогнозирует среднегодовой темп роста (CAGR2018/2023) на рынке публичных облачных услуг на уровне 20%. Его объем к 2023 году увеличится в 2,5 раза и достигнет 142 млрд руб. Основным сегментом останется SaaS, на долю которого будет приходиться 62% рынка.
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперты: новая хакерская группировка Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов
Эксперты ГК «Солар» выявили новую хакерскую группировку Proxy Trickster. Она занимается майнингом криптовалют и проксиджекингом - перехватом контроля над серверами для их преображения и продажи. В течение года Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов в 58 странах мира, включая Россию, и все еще имеет к ним доступы, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2025
ORS: российские авиакомпании нацелены на увеличение IT-инвестиций
Российские авиакомпании планируют увеличение IT-инвестиций, несмотря на дефицит самолетов и рост издержек. Искусственный интеллект в авиации больше не воспринимается как модный хайп и становится реальным прибором повышения эффективности. Об этом свидетельствует исследование российского разработчика IT-решений для авиации ORS.
Дата публикации: 21.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585