Российская команда школьников заняла первое место на Международной олимпиаде по информатике. Об этом сообщает Министерство образования.
31-я Международная олимпиада школьников по информатике IOI-2019 (International Olympiad in Informatics) проходит с 4 по 11 августа 2019 года в столице Азербайджана Баку.
Международная олимпиада IOI – индивидуальное соревнование. В общем медальном зачете Россия заняла первое место, опередив 87 стран. Безусловным победителем на олимпиаде стал Бенджамин Чи (Benjamin Qi), выступающий за сборную США, он решил все задачи на максимальное среди других участников количество баллов. В минувшем году лидерство также было за ним. В олимпиаде принял участие 331 школьник из 88 стран мира.
Российская сборная, состоящая из четырех школьников, выиграла четыре золотые медали и заняла первое место в медальном зачете. Победителями стали: Ильдар Гайнуллин, воспитанник 11-го класса лицея имени Н.И. Лобачевского при КФУ в городе Казань, Александр Морозов, выпускник Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге, Владимир Романов, выпускник СУНЦ МГУ, Егор Лифарь, воспитанник 10-го класса московской школы «Интеллектуал».
Отбор и подготовка национальной сборной второй год проходила на базе Московского физико-технического института. В начале ноября и мае в сборах участвовали 20 школьников, отобранных по конечным результатам Всероссийской олимпиады школьников и прочих выступлений. В начале ноября они выиграли 11 золотых медалей на Международном турнире по информатике в Шумене (Болгария). Для определения итогового состава национальной сборной ребята участвовали в четырех отборочных турах и в Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по информатике (APIO-2019).