ONEWEB ОПЯТЬ ОСТАВИЛИ БЕЗ ЧАСТОТ В РОССИИ

OneWeb опять оставили без частот в России
Дата публикации: 30.07.2019

Компания OneWeb, которая занимается созданьем глобальной спутниковой группировки для раздачи интернета по всему миру, снова не смогла получить частоты в РФ, сообщает «Коммерсантъ». У OneWeb уже создано совместное предприятие с «Роскосмосом», но опрошенные изданием аналитики напоминают, что развитие в России обязан получить другой, национальный, проект по созданию сети спутников - «Сфера».

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 25 июля отказала британской спутниковой системе OneWeb в выделении частот в РФ (в диапазонах, используемых для спутниковой радиосвязи и спутникового ТВ), рассказал изданию замминистра связи Олег Иванов.

В июне 2017 года на ПМЭФ OneWeb и спутниковая система «Гонец» (входит в «Роскосмос») подписали соглашение о создании СП. OneWeb получила внутри него 60%, российская сторона - 40%. С финала 2017 OneWeb приступила к подаче заявок. Но в начале апреля 2018 года напротив выступал Роскомнадзор, ссылаясь на то, что такое может привести к помехам в работе иных космических систем. Позже отрицанья напротив проекта нашлись у ФСБ.

Согласно нацпрограмме «Цифровая экономика», к 2024 году в России обязана быть введена в эксплуатацию высокоэллиптическая орбитальная группировка «Экспресс-РВ», вопрос выделения частот для которой уже решен. Проект обязан стать одним из ключевых элементов создания многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы «Сфера» (из 600 спутников), анонсированной президентом Владимиром Путиным на прямой линии в начале июня 2018 года.

Часть «Сферы» - это многофункциональная инфокоммуникационная спутниковая система (ГМИСС), или же проект «Эфир» (считается аналогом OneWeb). ГМИСС - один из наиболее затратных проектов «Цифровой экономики»: ее финансирование оценивается в 299 млрд руб. из внебюджетных очагов.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585