РОСКОМНАДЗОР ЗАПРОСИЛ У OZON ИНФОРМАЦИЮ ОБ УТЕЧКЕ

Роскомнадзор запросил  у Ozon информацию об утечке
Дата публикации: 12.07.2019

Роскомнадзор направил запрос онлайн-ритейлеру Ozon, произошла ли реальная утечка данных пользователей интернет-магазина, сообщил RNS представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Запрос направили вчера. Основной вопрос, который сейчас стоит, - подлинная ли информационная база оказалась в сети, или это продукт автогенерации паролей третьими лицами? То бишь была ли утечка в принципе», - сообщил RNS Ампелонский, отвечая на вопрос об обращении к компании Ozon по утечке данных клиентов компании.

Ранее об утечке данных 450 тысяч интернет-пользователей, в том числе информации о клиентах интернет-ритейлера Ozon, сообщал принадлежащий бизнесмену Григорию Березкину РБК. Но в компании тем временем уточнили, что из всего массива этих записей пароли от аккаунтов Ozon составляли не более нескольких процентов. Сама же утечка произошла еще в минувшем году, и компания тем временем еще сбросила все скомпрометированные пароли пользователей.

«Роскомнадзор выражает обеспокоенность действиями компании в разной ситуации, когда адреса электронных почт и пароли более 450 тысяч аккаунтов пользователей оказались в открытом доступе», - сообщал ранее представитель Роскомнадзора. По его словам, скомпрометированный таким образом набор личных сведений позволяет отнести попавшие в сеть данные к персональным, поскольку адрес электронной почты в совокупности с требованием пароля «даёт доступ к аккаунту клиента и позволяет несанкционированно получать дополнительную информацию о клиенте и совершать от его имени разные действия».

В пятницу вечером Интернет-ритейлер Ozon пообещал дать публичные разъясненья об утечке паролей своих пользователей, сообщили RNS в пресс-службе компании. 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585