«КОММЕРСАНТЪ»: МЭРИЯ МОСКВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТ ЗАРУБЕЖНЫЙ СОФТ

«Коммерсантъ»: Мэрия Москвы предпочитает зарубежный софт
Дата публикации: 08.07.2019

Департамент по конкурентной политике Москвы объявил тендер на закупку и техническую поддержку программного обеспечения американских производителей Cisco, Commvault, Microsoft и VMware, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные на zakupki.gov.ru. Общая стоимость закупки - 67,7 млн руб. Планируется приобрести встроенное ПО телекоммуникационного оборудования, операционные системы, офисные приложения, средства виртуализации, системы хранения данных и др.
Напомним, что с 2016 года органы власти обязаны доказывать закупки зарубежного ПО, но не российских аналогов из реестра отечественного софта, в случае если аналоги недостаточно функциональны. Российские производители не согласны с тем, что их ПО недостаточно функционально, считая, что конкурсная документация требует неоднократно избыточную функциональность, которая не классифицируется необходимой в работе того или другого ведомства, заявили «МойОфис». Российские аналоги имеют возможность реализовать весь необходимый органам государственной власти функционал, согласен директор по продукту Astra Linux Роман Мылицын.
Еще в начале февраля Счетная палата сообщала об обнаружении нарушений в 121 закупке импортного софта в госорганах. По достоверным сведениям ведомства, они закупали ПО с «избыточными потребительскими свойствами», а общий объем нарушений составил 3,3 млрд руб. Как отмечали в Счетной палате, более 96% ведомств пользуются иностранными операционными системами, 82% - закордонными почтовыми серверами, 99% используют системы управления баз данных не из реестра отечественного ПО. В то же время российское ПО преобладает среди систем электронного документооборота и информационной безопасности, например, антивирусы «Лаборатории Касперского».

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперты: новая хакерская группировка Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов
Эксперты ГК «Солар» выявили новую хакерскую группировку Proxy Trickster. Она занимается майнингом криптовалют и проксиджекингом - перехватом контроля над серверами для их преображения и продажи. В течение года Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов в 58 странах мира, включая Россию, и все еще имеет к ним доступы, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2025
ORS: российские авиакомпании нацелены на увеличение IT-инвестиций
Российские авиакомпании планируют увеличение IT-инвестиций, несмотря на дефицит самолетов и рост издержек. Искусственный интеллект в авиации больше не воспринимается как модный хайп и становится реальным прибором повышения эффективности. Об этом свидетельствует исследование российского разработчика IT-решений для авиации ORS.
Дата публикации: 21.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585