Стало общеизвестно, что "Яндекс" подал еще один иск против Google. На сей раз - в Европе. «Яндекс», раньше выступавший очевидцем по расследованию Еврокомиссии по части Google, в начале апреля стал и обвинителем, подав заявление против американской корпорации.
Еврокомиссия с 2013 года ведет расследование работы американской компании связанным с иском о злоупотреблении Google доминирующим положением в масштабах личной операционной системы Android. Это иск от объединени производителей мобильной техники Fair Search, куда входят Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia, TripАdvisоr и те компании.
Как пояснила пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова, новый иск подобен тому, который компания подавала в России против американской корпорации. Если до весны нынешнего года "Яндекс" выступал очевидцем благодаря чему делу, то с апреля компания подала личное заявление. "Яндекс" повелевает, что Google связывает свои прибавленья и предоставляет их только в составе пакета прибавлений для мобильных устройств, лишая таким образом производителей телефонов и планшетов возможности позаимствовать чем, какие конкретно прибавленья предустанавливать на свои телефоны.
"Более того, благодаря тому что производитель желает получить право предустановки магазина прибавлений Google Play на свое Android-устройство, он обязан поставить поиск Google по умолчанию, а также разместить все прибавленья Google на наиболее выгодных позициях на экране своего устройства", - подчеркнули в компании.
"Мы оглядываем различные варианты расширения бизнеса, а так же и в географическом аспекте. Мобильный рынок Европы сейчас в различных аспектах связан с доступом к предустановке на Android, и пока выйти на него неисполнимо даже теоретически. Положительное решение Еврокомиссии может подтолкнуть нас к более интенсивной о работе с европейскими компаниями в различных форматах. Например, в формате лицензирования наших технологий", - пояснили в "Яндексе".
Напомним, что в начале сентября нынешнего года ФАС по иску "Яндекса" вынесла решение и признала Google, нарушающим закон "О конкуренции", обязав в течение месяца устранить обнаруженные нарушения. В частности, Google обязан уведомить пользователей мобильных устройств на Android о возможности деактивировать теснее предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome и предложить для установки виджет поиска и сервисы соперников.