«ВымпелКом» (бренд «Билайн») окончил формирование маркетинговой структуры в новом формате. В масштабах блока по маркетингу сформированы новые функциональные подразделения, ответствующие за разработку продуктов и услуг, ценообразование, контент, финансовые услуги, анализ и маркетинговые исследования, управление абонентской базой и маркетинговые коммуникации.
Весь блок находится теперь в прямом повиновении исправного вице-президента, члена правления компании Анастасии Оркиной. Дирекцию по маркетингу массового базара возглавила Ирина Лебедева. Ранее она занимала должность начальника по маркетингу Московского региона. Главой дирекции по инновациям и бизнес-трансформации стал Александр Мазуров, ранее возглавлявший дирекцию по продуктам компании. В сферу его ответственности будет входить подготовка к переходу на новую архитектуру системы помощи бизнеса, а также развитие новых направлений.
Дирекцию по стратегическому маркетингу и интегрированным коммуникациям, объединившая в своем составе все функции маркетинговых коммуникаций, а также развития бренда «Билайн», возглавит Снежана Черногорцева. Она возглавляла дирекцию по маркетингу компании Red Bull Россия и сейчас перешла в "Билайн".
"Оператор устремляется внедрить оптимальную организационную модель управления этим сегментом для увеличения эффективности, централизации управления и увеличения скорости принятия бизнес-решений, - разговаривает Анастасия Оркина. - Новая структура позволит добиться не столько ускорения разработки и запуска продуктов и услуг на рынок, так и развития взаимодействия с клиентами».
Напомним, что в начале сентября «ВымпелКом» объявил об укрупнении структуры региональных представительств и, как результат, сокращении штата сотрудников. Как уточнил гендиректор компании Михаил Слободин, не у дел останутся паче всего управленцы и административный персонал ().
«Изменение структуры блока маркетинга и подходящие новые назначения внутри него направлены в первую очередь на совместную оптимизацию структуры корпоративного управления в компании, а так же на взгляд упрощения ее структуры и сокращения медли управленческой реакции на главные или неожиданные события, - считает аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин. - Аналогичные преображения важны в условиях ухудшения экономической конъюнктуры и усиления конкуренции».
Аналитик отмечает, что судя по динамике главных финансовых показателей российской дочки VimpelCom ltd за 9 месяцев 2015 года, у компании нет особенной необходимости в кардинальном сокращении административных расходов.
«Непосредственно «ВымпелКом», в небольшом отличии от соперников по «большой тройке», не открывает доскональную финансовую отчетность, - уточняет при этом Тимур Нигматуллин. - Судя по отчетностям конкурентов, не трудно догадаться, что по конечным итогам 9 месяцев 2015 года компания а так же с помощью процессов оптимизации сократила расходы на оплату труда на глазок на уровне 5% г/г.».
Справка:
Ирина Лебедева в 2005 году закончила факультет экономики и управления предприятиями связи Московского технического университета связи и информатики. С 2002 по 2011 гг. работала в Группе компаний МТС. Начала свою карьеру с позиции экономиста службы финансового контроля. С 2002 по 2003 гг. работала старшим профессионалом департамента эксплуатации ИТ. В 2004 г. перешла в отдел маркетинга макрорегиона Москва. С 2006 по 2010 г. работала в департаменте маркетинга корпоративного центра группы компаний МТС, где позднее занимала позиции директора отдела развития высокодоходного базара и начальника департамента маркетинга. С 2011 года - директор по клиентскому опыту МТС. В 2011-2012 гг. Ирина занимала должность начальника по маркетингу группы компаний "Независимость", где ответствовала за полный цикл управления маркетингом. В «ВымпелКом» Ирина пришла в 2013 году. С января 2013 года работала в компании в хорошем качестве внештатного консультанта, принимала участие в исследовании стратегии и замысла мероприятий для увеличения уровня клиентского опыта, а также в исследовании системы ключевых показателей для измерения эффективности и качества работы с клиентами. С декабря 2013 года Ирина возглавляла дирекцию по маркетингу Московского региона компании. В начале октября 2015 года назначена на позицию начальника по маркетингу массового базара ПАО «ВымпелКом».
Александр Мазуров окончил Дальневосточный государственный технический университет, а также получил ступень MBA в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Карьеру в телекоме начал в 2002 году с должности координатора проектов международного роуминга дальневосточного оператора «Примтелефон». С 2003 по 2009 год работал в компании МТС, где прошел путь от менеджера по маркетингу и разработке продуктов дальневосточного филиала до начальника по продажам и маркетингу абонентского оборудования группы компаний МТС. С 2009 г. работал в российском подразделении компании Apple, с 2013 года являлся старшим региональным менеджером по работе с операторами России и СНГ. В начале февраля 2014 года назначен на должность начальника по продуктам и развитию бизнеса ПАО «ВымпелКом».
Снежана Черногорцева возглавляла дирекцию по маркетингу компании "Белоснежный ветер". В роли начальствующего начальника ответствовала за развитие рекламных агентств Leo Burnett group: Arc и Kislorod, а впоследствии — рекламного агентства Lowe advent на позиции начальника по стратегическому планированию. С 2006 года работала в компании Red Bull.