Российский рынок онлайн-торговли получил в 2018 году более 750 млн долл инвестиций. Об этом пишет РБК.
По оценке агентства East-West Digital News (EWDN), сделанной на основании данных из открытых очагов, информации от «Яндекс.Маркет», Ozon, Lamoda и прочих участников рынка, а также аналитиков Dsight и Data Insight, общий объем инвестиций в российскую онлайн-торговлю в минувшем году составил 756 млн долл.
Эксперты отмечают, что это рекордный показатель за прошедшие несколько лет, но в общем объеме вложений в e-commerce в мире Россия занимает 1%.
Основная масса инвестиций (500 млн долл) – это инвестиции Сбербанка в совместное предприятие с «Яндексом». В начале марта бывшего года Ozon привлек 61 млн долл от текущих акционеров - фондов Baring Vostok и МТС, а чуть позже еще образцово 80 млн долл. Кроме этого аналитики отметили инвестиции Тинькофф Банка в Kassir.ru (40 млн долл), вложения МТС в сервис YouDo (17 млн долл) и S8 Capital - в сервис сравненья цен Price.ru (12 млн долл).
Мировой объем инвестиций в онлайн-торговлю составил 56,9 млрд долл.