Третья волна регионального этапа крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» - кого-то из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», стартовала в пяти российских городах - Калининграде, Омске, Туле, Краснодаре и Махачкале. Сотни участников будут работать над прототипами цифровых продуктов в пяти номинациях - «Здравоохранение», «Образование и наука», «Государственное управление», «Транспорт и логистика», а также «ЖКХ и городская среда».
В течение 36 часов постоянного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России.
Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний - «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС» - входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они заберут превосходнейшие команды, которые присоединятся к победителям из иных регионов в конце конкурса.
Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создаёт возможности оказаться на деле, найти команду, разработать новый продукт. «Поздравляю вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» - проекта платформы «Россия - страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес, предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы в состоянии изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное влияние почувствует каждый обитатель в своей повседневной жизни: в городской среде, здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится но у России».
Хакатон в Краснодаре станет одним из крупнейших полуфиналов конкурса «Цифровой прорыв», считает заместитель генерального начальника АНО «Россия – страна возможностей Владислав Даванков. «К участию в этапе мы пригласили свыше двухсот профессионалов по мнению программирования, дизайна и управления. Конкурсанты из региона были очень активны на протяжении онлайн-тестирования, тесты прошел каждый седьмой. Впереди у вас 36 часов постоянного брейшторма - желаю командам не растерять боевой настрой и удачно справиться с заданиями».
«Приятно видеть здесь столько молодых и амбициозных специалистов с пылающими глазами, которые неравнодушны к задачам, которые сегодня стоят пред страной. В следующие 36 часов вам предстоит разработать решения для достаточно консервативных отраслей - здравоохранение, образование, ЖКХ. Затаив дыхание будем наблюдать, какие прорывные мысли вы предложите, чтобы вывести их на цифровой уровень развития. Желаю всем участникам активной плодотворной работы - не стыдитесь выдумывать и предлагать идеи, которые чудятся вам нереалистичными. Нельзя не отметить начинается с амбициозного», - прокомментировал Василий Швец, заместитель главы администрации губернатора Краснодарского края.
«В целом платформа «Россия - страна возможностей» имеет много направлений, там воспитывают лидеров, профессионалов, работают с высокими технологиями. Прошу участников бдительно отнестись к данному проекту. Впереди финал, необходимо сосредоточиться. Я нахожу, в основу проекта были заложены очень беспристрастные критерии. Творимый прототип обязан, как минимум, работать, быть оригинальным и занимательным, а с точки зрения народного хозяйства – масштабируемым. Сейчас в экономике Дагестана мы активно применяем основные формы цифровой экономики, и в сельском хозяйстве, и в строительстве, в проектировании и дизайне все это нужно. Я прошу тех, кто будет оценивать, отнестись беспристрастно, чтобы победил сильнейший», - высказался Председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов. По его словам, за этим конкурсом очень бдительно следят не только спонсоры, но и маленькие компании, потому что здесь формируется кадровый потенциал. «Я обратил внимание на то, что конкурсанты не только технологические платформы разрабатывают, у них очень четкие управленческие задачи. Это важно. Они обязаны не просто создать продукт и вывести его на рынок, но и доказать, что он продаваем. Поэтому громадный спектр компаний, которые могут взять их на работу. В Дагестане формируется немало информационных центров, в том числе отраслевых. Цифровой формат - это не будущее, это уже настоящее. Очень востребованы специалисты», - отметил Артем Здунов.
«Сегодня цифровое будущее России - в тисках амбициозных и целеустремленных специалистов. Третья волна очного этапа представлена стратегически важными регионами с мощной технологической экспертизой. Мы очень рады, что наш конкурс поддержали столько высокоталантливых специалистов. Затаив дыхание будем наблюдать за проектами, и уверен, что предложенные решения смогут изменить к превосходнейшему приоритетные для страны сферы развития», - прокомментировал Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».
Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.
20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.
Очные мероприятия будут проводиться с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов - соревновательных мероприятий, где профессионалы в области информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.
По конечным результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть облеченный плотью приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».