Пользователи в Москве сообщили о неверном определении их местоположения геолокационными сервисами. Так, «Яндекс.Карты» и Apple Maps определили местоположение находящихся в центре столицы людей как аэропорт Шереметьево.
В «Яндексе» сообщили, что неполадки разных геолокационных сервисов, скорее всего, связаны со сбоями GPS, передает «РИА Новинки».
«С большой уверенностью можно говорить, что случаи неверного геопозиционирования существуют вне инфраструктуры интернет-сервисов. Геоинформационные приложения, включая сервисы «Яндекса», получают уже готовую фальшивую координату от устройства (смартфона или планшета), но не декодируют сигнал от спутника напрямую», - объяснили в компании.
На сбой в работе GPS в Москве в начале января 2018 года жаловались водители и пешеходы. Их местонахождение определялось в районе Гвинейского залива в Атлантическом океане. Проблема возникла у пользователей карт «Яндекса», Apple и Google, а также сервисов такси и каршеринга.