Российский рынок IaaS/PaaS составил в 2018 году, по оценке J'son & Partners Consulting, 8,8 млрд. руб., увеличившись на 21% относительно к 2017 году. Пойдет речь о публичной модели.
Эксперты отмечают, что это крайне застенчивый объем, составляющий 0,2% от глобального рынка при судьбе России в мировой экономике в 1,5-1,8%. При этом темпы роста российского рынка в рублевом исчислении в 2018 году (21%) не превышают таковых для глобального рынка в долларовом исчислении. Согласно уточненным данным, в 2017 году российский рынок IaaS/PaaS в денежном выражении вырос на 27%, в 2016 году на 34%, в 2015 году на 74%. Таким образом, налицо - замедленье темпов роста рынка.
По конечным итогам 2018 года общий уровень проникновения IaaS/PaaS в России пока остается невысоким – менее 2% от общего количества хозяйствующих субъектов имеющих широкополосный доступ в интернет, хотя в сегменте крупных и средних предприятий проникновение почти в 10 раз выше среднего. Отчасти такая ситуация связана с ростом потребления ориентированных на малый бизнес корпоративных приложений в формате SaaS, то бишь малый и в особенности микробизнес предпочитает использовать готовые облачные бизнес-приложения вместо покупки IaaS/PaaS, а сервисы IaaS/PaaS используют провайдеры SaaS и крупные компании не ИТ-сектора.
По информации J'son & Partners Consulting, в 2018 году более 70% компаний-пользователей IaaS/PaaS относились к торговле и области деятельности, включая телекоммуникационные, ИТ и финансовые. Это обратная сторона крайне невысокого объема потребления не нашего прихода промышленных предприятий. В территориальной структуре потребления IaaS/PaaS более 65% составляют компании, расположенные в Москве и Московской области.