Анонсировав прошлого года смартфон Xperia Z2, Sony Mobile перешла на использование во флагманских моделях своих устройств 3,5-миллиметрового разъема с пятью контактами. В главном он задействован в наушниках с активным шумоподавлением (обработкой сигнала в такой ситуации занимается смартфон, но не сами наушники, что упрощает их конструкцию — не нужна излишняя электроника и заряжаемая батарейка). Однако компания выпустила еще один необычный аксессуар — внешний микрофон STM-10.
По внешнему виду гаджет представлять из себя силуминовую рамку, на которой закреплены два маленьких конденсаторных микрофона вроде тех, что встраивались когда-то в бытовые магнитофоны, а сейчас встречаются в профессиональных диктофонах. Они направлены по отдельности и промаркированы как левый и правый, то бишь, вся конструкция создана для записи стереозвука.
На раму наряжается поролоновый ветрозащитный колпак. С супротивной стороны находится шарнир с пятиконтактным джеком и прижимной лапкой, благодарствуя которой установленный в произвольном положении микрофон сберегает его, не поворачиваясь и вовсе не наклоняясь.
При подключении к смартфону аксессуар дозволяет выбрать чувствительность (три уровня либо автоматическая) исходя из того, что вы собираетесь записывать. Микрофон общедоступен практически во всех прибавлениях, а так же в ходе разговора по телефону в режиме звучной связи: вас с ним слышно как можно лучше.
Вообще это «как можно лучше» — понятие растяжимое. Понятно, что встроенный микрофон смартфона предназначен в первую очередь для диалогов по телефону и настроен он с расчетцем на то, что будет присутствовать непосредственно у рта. Однако сегодня неоднократно устанавливают и вторые микрофоны для записи звука при съемке видео; зачем же тем временем купить еще один аксессуар?
Во-первых, ради стереофонической записи. При съемке видео звук получается объемным, сам же видеоролик — более реалистичным.
Во-вторых, ради чувствительности и поболее четко выраженной диаграммы направленности: когда записываешь лекцию или интервью (а мы неоднократно записываем интервью), речь получается более четкой и за словом в карман не лезет в фоновых шумах: неспроста профессиональные журналисты до сих пор таскают с собой диктофоны, но не пользуются подобной функцией смартфона.
В-третьих, ради намного более широкого динамического диапазона. Благодаря тому что встроенный микрофон «заточен» в первую очередь на речь, что вполне натурально, то наружным можно пробовать записывать музыку в условно сносном качестве. Правда, не следует ожидать чудес на концертах: когда музыка играет очень громко, STM-10 все одинаково записывает «кашу», желая, окончательно, эта «каша» куда более «рассыпчатая», чем при долгосрочном использовании встроенного микрофона, который записывает в главном средние частоты, в то время как внешний куда лучше справляется с басами. Для сравнения: