Без выделения диапазона частот 3,5-3,8ГГц 5G в России не будет. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «ВымпелКом» Василь Лацанич.
«5G – это необходимая подкладка для цифровой экономики. Но без 3,5-3,8ГГц 5G не будет. – говорил Василь Лацанич. - Потому что оборудование производится только с этой целью диапазона. Можно произвести кустарно, за какие-то бешеные деньги, и никто не сможет это заплатить».
Диапазон 3,4–3,8 ГГц на взгляд игроков рынка – самый комфортабельный для развертывания 5G, однако на этих частотах работает спутниковая связь военного и прочих ведомств.
«Диапазон, в каком сейчас будут выдаваться фрагменты для теста, это не то, что вы желайте пользовать, как 5G, - уверен Василь Лацанич. - Это точечное покрытие на очень маленьких территориях, которое призвано иметь в себе емкостные вопросы. Таких проблем пока нет. Они будут, но потом. И потом данный диапазон пригодится».
В финале минувшего года ГКРЧ выделила очередные полосы для проведения тестов - но на частотах 4,8–4,9 ГГц и 27,1–27,5 ГГц.
Говоря о возможном создании СП по развитию сети 5G, Лацанич уточнил, что компания готова работать по такой схеме, но с распределенными действиями по внедрению. Лацанич добавил, что компания не готова работать с чужими сетями, а готова стать участником строительства сетей. «Сеть 5G на сегодняшний день в мире развивается так, что сигнал downlink передается по сети 5G, а сигнал uplink передается по сети 4G. Они работают совместно. То бишь не должна быть отдельной инфраструктурной сети 5G. Она обязана быть добавленьем к сильной сети 4G. Эти сети есть у 4 операторов. Из этого видно, не должна быть пятого оператора, который построит 5G. Может быть 4 оператора, который будет строить 5G отдельно, в консорциуме или как-то еще».