На рынке мобильных чипсетов становится интереснее: свой первый чипсет с поддержкой 5G-сетей анонсировала компания MediaTek. Это 7-нанометровый чипсет, в каком содержится показанный еще в начале декабря 2018 года модем Helio M70 и процессор на базе только что представленных ядер ARM Cortex-A77, а также графический ускоритель Mali G77.
Самое главное заключается в том, что все модули объединены в одной микросхеме: это первая в мире полностью интегрированная SoC с поддержкой 5G. Такого нет даже у Qualcomm: у всех остальных вендоров 5G-модем является отдельной микросхемой, а здесь все находится в одном чипе. Такое решение занимает намного меньше места на системной плате, а также употребляет меньше энергии. Подобная ситуация была и с LTE-чипсетами: первые решения имели отдельный модем, а более новые - уже встроенный.
Правда, по максимальной скорости передачи данных решение MediaTek уступает последнему решению Qualcomm (Snapdragon X55): модем поддерживает скорости 4,7 Гбит/сек в прямом канале напротив 7 у X55, и 2,5 Гбит/сек в обратном. Также данный чипсет не поддерживает mmWave, а может работать только в диапазонах sub-6. Но поддерживаются и Standalone-сети тоже, а также LTE, UMTS и GSM. Первые устройства на базе SoC появятся в первых числах 2020 года.
С учетом того, что Intel вышла из забавы, а HiSilicon накрыло санкциями, высокий род появления нового чипа сложно переоценить.