МЕТРО ПОЛУЧИЛО СКОРОСТЬ

Метро получило скорость
Дата публикации: 05.11.2015

Сотовый оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») объявил о запуске сети LTE в московском метрополитене. Правда, на самом деле всего лишь на трех станциях Сокольнической линии: Комсомольская, Парк Культуры, Красносельская.

4G в метро работает в диапазоне 800 МГц, что дает возможность обеспечивать более широкое и качественное покрытие на станциях и перегонах.

В умыслах компании обеспечить высокоскоростным интернетом 4G все станции метро, ну а в самое ближайшем будущем сеть 4G обязана явиться на следующих станциях Серпуховско-Темирязевской (Цветной Бульвар, Менделеевская, Чеховская, Полянка, Серпуховская) и Кольцевой линий (Новослободская, Добрынинская).

«Мы взираем, что мобильный интернет становится день ото дня востребованной услугой у наших клиентов. Объем передаваемых данных только в метро с января по сентябрь 2015 вырос на 40% относительно к тому же периоду 2014 года. Благодарствуя развитию LTE в метро, пассажиры смогут уютно слушать музыку, глядеть онлайн-видео в HD-качестве, пересылать файлы и пользоваться обыкновенными возможностями интернета в движении и в эпоху ожидания поезда», - объясняет технический директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» Сергей Дружченко: .

Напомним, что «Билайн» предоставляет услуги связи 2G и 3G на целых всех станциях, перегонах и переходах московского метрополитена.

Первым же городом, где «Билайн» запустил LTE в метро, стал Новосибирск. Это произошло в финале 2014 года. Сейчас на станциях метро красной линии (в Новосибирске) пользовательская скорость доступа в мобильный интернет одинакова 40-50 Мбит/с.

Первую LTE-сеть в московском метро запустил сотовый оператор МТС. Правда, за звучным заявление скрывалось покрытие одной окончательной станции – «Тропарево», где теперь работает сеть LTE-1800. Скорость до 150 Мбит/сек общедоступна в вестибюле, на перроне и эскалаторах.

В начале ноября 2014 года МТС запустили первую LTE-сеть в метро в России – в Санкт-Петербурге. Первоначально покрытие явилось только на одной станции — «Горьковской», через совсем немного дней к ней добавилась «Адмиралтейская», а затем в конце концов 2015 года сетью 4G желали охватить все станции — кроме, конечно же, наземных, где покрытие есть и так, однако умыслы спутал кризис.

Между тем в Санкт-Петербурге в начале сентября 2015 года оператор Tele2 запустил сеть LTE на всех 67 станциях метро.

Не менее главно строительство 3G-сети в метро: напомним, в начале июля 2015 года МТС также запустил на Таганской и Сокольнической чертах столичной подземки мобильный интернет на скорости до 42 Мбит/с, а также усилил покрытие на перегонах и станциях Кольцевой линии с помощью запуска первых в России базовых станций третьего поколения UMTS-900 в метро. Оператор предоставляет абонентам доступ в сеть на станциях и перегонах за счет специального излучающего кабеля, который обеспечивает бесшовную передачу интернет-данных и вовсе не настаивает переключений смартфона или планшета между базовыми станциями, что может приводить к обрыву интернет-сессий.

«МегаФон» ранее заявлял, что инвестиции в сеть LTE в метро не окупятся, однако теперь рассчитывает, что в текущем квартале на всех новых станциях заработает 4G, будет модернизирована и расширена сеть 3G (UMTS-900 и 2100), а также будет запущена в эксплуатацию сеть 4G в диапазоне LTE-1800.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585