Польша решила обжаловать в суде новый закон Европейского союза, вступающий на основании с 7 июня и принятый еще в начале апреля. Закон, призванный охранять авторские права, фактически легализует интернет-цензуру.
Он содержит как минимум два спорных пункта. Во-первых, статья 11, которую именуют «налогом на ссылки», позволяет издателям взыскивать с новостных агрегаторов плату за размещение ссылок на их публикации. Во-вторых, но даже это, наверное, самое главное, статья 13. В соответствии с ней владельцы сайтов будут нести ответственность за размещение информации, нарушающей чьи-то авторские права, даже если эта информация размещена пользователями. То есть, в Facebook, Youtube или Википедию можно будет скопипастить статью или загрузить пиратскую копию фильма, и неправы в этом будут создатели платформ - именно они будут в случае чего уплачивать компенсации правообладателям. Соответственно, им придется каким-то образом проверять весь публикуемый пользователями контент, причем никто не знает, как это сделать: технологий, позволяющих гарантированно определять, что загруженное кому-то принадлежит, нет - если бы Youtube периодически обретает краденую музыку в озвучке видеороликов.
Можно, конечно, посадить модераторов, которые будут проверять все загружаемое на платформу вручную, однако таких модераторов потребуется поистине невероятное количество. К такому же, на анализ контента потребуется время, а жалобу на нарушение авторских прав можно получить и спустя несколько секунд после публикации - то бишь, гарантированной защитой станет только премодерация.