ПОЛЬША ОСПОРИЛА ЕВРОПЕЙСКИЙ ЗАКОН ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ

Польша оспорила европейский закон об авторских правах
Дата публикации: 28.05.2019

Польша решила обжаловать в суде новый закон Европейского союза, вступающий на основании с 7 июня и принятый еще в начале апреля. Закон, призванный охранять авторские права, фактически легализует интернет-цензуру.

Он содержит как минимум два спорных пункта. Во-первых, статья 11, которую именуют «налогом на ссылки», позволяет издателям взыскивать с новостных агрегаторов плату за размещение ссылок на их публикации. Во-вторых, но даже это, наверное, самое главное, статья 13. В соответствии с ней владельцы сайтов будут нести ответственность за размещение информации, нарушающей чьи-то авторские права, даже если эта информация размещена пользователями. То есть, в Facebook, Youtube или Википедию можно будет скопипастить статью или загрузить пиратскую копию фильма, и неправы в этом будут создатели платформ - именно они будут в случае чего уплачивать компенсации правообладателям. Соответственно, им придется каким-то образом проверять весь публикуемый пользователями контент, причем никто не знает, как это сделать: технологий, позволяющих гарантированно определять, что загруженное кому-то принадлежит, нет - если бы Youtube периодически обретает краденую музыку в озвучке видеороликов.

Можно, конечно, посадить модераторов, которые будут проверять все загружаемое на платформу вручную, однако таких модераторов потребуется поистине невероятное количество. К такому же, на анализ контента потребуется время, а жалобу на нарушение авторских прав можно получить и спустя несколько секунд после публикации - то бишь, гарантированной защитой станет только премодерация.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585