Если вы размышляете, что SMS-спам - это прерогатива небольших и бесцеремонных, то нет. Столпы российского бизнеса здесь также отмечены. В частности, федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила «Сбербанк» в распространении SMS-рекламы без одобрения клиентов.
В начале августа нынешнего года с заявлением в ФАС обратился гражданин, который сообщил, что от «Сбербанка» ему прибывают рекламные рассылки на абонентский номер, даже несмотря на требования прекратить это. При этом заявителю пришло известие про то, что его претензия зарегистрирована, а теснее письмом банк - что его претензия принята к выполненью. Однако он продолжал получать извещенья о продуктах и акциях банка.
Надлежащим образом с долею 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, а так же посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только если соблюдать условие предварительного одобрения абонента или адресата на получение рекламы, при этом реклама признается распространенной без предварительного одобрения абонента или адресата, благодаря тому что рекламораспространитель не докажет, что есть одобрение было получено.
В ФАС отметили, что по факту нарушения по части «Сбербанка», как рекламораспространителя, сейчас приготовляются материалы для возбуждения дела об административном правонарушеньи для определения размера штрафа. В лад, как нам сообщают юристы, благодаря тому что человек, получивший нежданную рассылку, думает, что его персональные дар божий были переданы третьим личикам, которые исполняют отправку рекламных SMS, у него есть возможность обратиться, помимо ФАС, в прокуратуру.
Активность по пресечению спама, по сути, целиком лежит на "пострадавшей стороне", говоря другими словами абонентах сотовой связи. На рекламных рассылках попадаются и сами сотовые операторы. Например, в недалеком прошлом, в начале октября, управление ФАС по Москве назначило «Мегафону» штраф в 200 тысяч рублей, также из-за SMS-рассылка рекламы. В начале июля нынешнего года антимонопольщики штрафовали МТС на совместную сумму 400 тыс. рублей за распространение рекламы без предварительного одобрения абонента или адресата на ее получение.