«Билайн» вводит в рабочие процессы компании второго робота. Как говорится в известьи оператора, в дирекции по управлению абонентской базой проходит стажировку робот Алла, в функционал которого входит работа с клиентами, проведение исследований и опросов.
Внедрение робота-стажера проводится в масштабах пилотного проекта по увеличению эффективности работы call-центров «Билайн». Робот Алла совершает исходящие звонки клиентам компании и проводит мини-опросы на разные темы. Работа Аллы построена на основании технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, которые различают, анализируют речь клиента и могут построить с ним диалог на основании контекста по разнородным сценариям.
На обучение робота было истрачено несколько недель и загружено более 1000 сценариев диалогов по базовым вопросам для того, чтобы система искусственного интеллекта могла не только опознавать запрос, но и многие обретать на него правильные ответы.
Пилотный проект проводился в течение трех недель. В пресс-службе оператора говорят, что он показал высокие результаты: более 98% точных разговоров с клиентами, оптимизация затрат на работу call–центра на первом этапе порядка 7%.
Робот-стажер Алла стал вторым роботом, который работает в ПАО «ВымпелКом». Впервые «Билайн» трудоустроил робота, зарегистрированного под именем RobBee, в Объединенной центр обслуживания (ОЦО) в Ярославле. В его повинности входят проверка и учет кассовых операций, он проверяет поступление инкассированных денежных средств в банк, выявляет недоимки, проверяет поступления платежей по банковским картам, выявляет оплошности, проверяет соответствия сумм кассовых операций по информации налоговой инспекции, своевременно информирует участников процесса о отысканных расхождениях и контролирует их устранение.