Поправки о техсредствах для таинственного сбора информации прошли первое чтение в Госдуме, сообщается на сайте ведомства.
Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс и поправки в Кодекс об административных преступлениях, которые уточняют понятие «специальные технические средства, созданные для негласного получения информации».
«Законодательное уточнение этого термина позволит избежать его широкого объяснения в ущерб интересам наших граждан, - уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Нельзя доводить ситуацию до вздора, когда граждан завлекают к уголовной ответственности, например, за закупочная деятельность GPS-трекера для поиска семейных животных, очков с видеокамерой или других устройств с встроенными видеокамерами или системами глобального позиционирования. А такие случаи есть».
В соответствии с поправками в УК, статья «Незаконный оборот специальных технических средств, созданных для негласного получения информации» (138.1), дополняется примечанием, уточняющим, что под специальными техсредствами, созданными для негласного получения информации, предлагается разуметь «инструменты, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программный документ для электронных вычислительных машин и прочих электронных устройств вне зависимости от их внешнего облика, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)».
За незаконное производство, закупочная деятельность или сбыт таких средств в наше время действует уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.
При этом Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что ко второму чтению законопроектов необходимо ставить точки над «i» предложенное определение «специального технического средства». В частности, формулировка «независимо от их внешнего облика, технических характеристик, а также принципов работы» может вызвать затруднения при специальности деяний и разграничения их от обретения или сбыта технических средств лицом, которое добросовестно ошибалось по предлогу фактического предназначения такого средства.
Кроме того, дополняется примечанием статья 20.23 КоАП «Нарушение правил производства, хранения, продажи и обретения специальных технических средств, созданных для негласного получения информации». Примечание предусматривает отсылку на определение «специальных технических средств» в УК.