ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТВ: ПОКРЫВАЕТ, НО ПОКАЗЫВАТЬ НЕКОМУ

Цифровое эфирное ТВ: покрывает, но показывать некому
Дата публикации: 06.10.2015

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) на территории Российской Федерации распространено неравномерно. К такому выводу в очередной раз пришли аналитики J’son & Partners Consulting. По данным проведенного ими исследования в Москве и Санкт-Петербурге технический охват ЦЭТВ сочиняет 100 % - в этом случае как, например, в Магнитогорске и Нижнекамске – 10–12 %.

Уточняется, что технический охват не показывает фактических созерцателей ЦЭТВ, а разговаривает лишь о возможности народонаселения принимать цифровой сигнал.

Анализ данных, предоставленных ФГУП «РТРС» (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), показал, что по состоянию на третий квартал 2015 года технический охват народонаселения России ЦЭТВ первого мультиплекса составил 90%. Цифровые телеканалы второго мультиплекса общедоступны для 56,8 % населения.

Сходные дар божий по конечным итогам первого квартала 2015 года были представлены и ФГУП НИИР: охват цифрового ТВ в Петербурге в этом случае составил 100%, а в целом охват народонаселения РФ вещанием эфирного цифрового телевидения - 90,18%. Второе место заняла Москва с 99,99%, на третьем расположилась Липецкая область (99,98%). В тройку аутсадеров вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, где охват составил 0%, а также Башкирия с 4,19%, за которой следовали Чукотка с охватом на уровне 4,73%. Сведения об охвате основывались на статистике переписи народонаселения и данных по вводу в эксплуатацию станций цифрового телевизионного вещания.

Ровно по знатоков J’son & Partners, развитие эфирного и платного ТВ в регионах РФ серьёзно может зависеть от географии, демографии, мощности передатчиков эфирного вещания и распространения платного телевидения. Проникновение платных ТВ-услуг в любом конкретном городе зависит, также как, от необыкновенностей городской инфраструктуры, застройки и реально располагаемых прибытков населения. Плотно застроенные города характеризуются наилучшим покрытием сетей кабельного телевидения, а в регионах с великим приватным сектором преобладает спутниковое и эфирное ТВ.

Экономическое положение в городе напрямую влияет на покупательная способность народонаселения на веселия. Причём, если, предположим, в городе высокое проникновение платных ТВ-услуг, то перспективы развития цифрового эфирного ТВ в таких населенных пунктах аналитики расценивают как низкие. В таких городах, как Казань, Оренбург, Тюмень, народонаселение активно пользуется услугой платного телевидения и готово регулярно за неё уплачивать. Так что в проекте двух-трех лет количестве созерцателей ЦЭТВ здесь составит не более 3%.

Если посмотреть с другой стороны, в городах с великим приватным сектором, исторической неразвитостью платного ТВ или невысокой финансовой обеспеченностью обитателей в проекте 2-3 лет есть более высокий потенциал роста количества созерцателей ЦЭТВ – до 15% населения.

На образце Казани: в городе чуть более 441 тыс. домохозяйств, причём проникновение платного ТВ на третий квартал 2015 года, по подсчетам J’son & Partners – 87,3%. Технический охват ЦЭТВ в Казани на тот же период, как повелевают в J'Son со ссылками на дар божий РТРС, сочиняет 34,2%. А вот охват использования ЦЭТВ – не более 2%. Лучше ситуация в сопоставимом по величине Воронеже: здесь на 401 тыс. домохозяйств проникновение платного ТВ сочиняет 83,6%, технический охват ЦЭТВ 45%, fore ut использование ЦЭТВ всё-таки выше – на уровне 4%.

В самом РТРС TelecomDaily прокомментировали, что охват Казани уровнем сигнала сочиняет не 34,2%, а почти 100% (там теснее вещает одна станция и строится еще одна), но отборнее оперировать данными по региону в целом, говоря другими словами по республике Татарстан. В наши дни охват вещанием первого мультиплекса сочиняет 94,91% народонаселения Татарстана, а охват вторым мультиплексом – 87,13%.

Кстати, как передает iKS-Consulting на середину 2015 года, в целом по стране реальное количество созерцателей ЦЭТВ сочиняет не более 10%. В первых числах 2015 года ФЦП «Развитие телерадиовещания в России в 2009-2015 годах» продлили до 2018 года. Целевые показатели программы установлены теперь следующим образом: высшего разбора мультиплекс обязан охватывать 98,4% населения, два мультиплекса — 98,1%. В новой редакции ФЦП нет безошибочной даты и критериев отключения аналогового ТВ.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585