Космодром в центральной части России желает построить российская компания «КосмоКурс», разрабатывающая корабль для приватных суборбитальных полетов. Об этом пишет «Тасс».
«КосмоКурс» занимается созданьем многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полётов в космос при поддержке фонда Сколково. В 2017 году в компании сообщали, что финансированием проекта занимался вырванный из контекста российский инвестор, чье имя не именовалось.
Теперь в «Космокурсе» говорят о проекте строительства космодрома на территории центральной части России. «Для нас умышленно будет строиться небольшой компактный космодром, куда из Москвы можно за час-два долететь на самолете», - говорил собеседник агентства «Тасс», не уточнив локацию.
Два года назад в «Космокурсе» ориентировались на первый коммерческий полёт в 2021 году. Теперь первый полет запланирован на 2025 год. Предполагается, что экипаж из шести человек-туристов и одного инструктора совершит 15-минутное странствие на вышину 200 км.