Суммарный трафик передачи данных в сетях «большой четверки» операторов в столице в новогодние праздники увеличился в 1,5 раза при сравнении с бывшим годом, следует из известия департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы.
Наиболее популярными городскими новогодними площадками по количеству абонентов, объемам трафика и, соответственно, нагрузке на сети стали Красная площадь, улица Тверская, Лубянская площадь, Москворецкая набережная, Парк Горького, Парк Победы, Лужники и Воробьёвы горы. Также высокая нагрузка во время праздников была замечена в районах Тушино, Хорошово-Мневники, на Автозаводской и Комсомольской площади. Больше обычного «потрудились» и базовые станции, обслуживающие крупные торгово-развлекательные центры.
В 3,2 раза при сравнении с бывшими новогодними праздниками выросло количество роумиров, использовавших сети сотовых операторов в столице. Странами-лидерами по числу абонентов стали Германия, Армения, Узбекистан, Швеция, Беларусь и Китай.
Наличные использует только десятая часть москвичей
Все больше столичных абонентов приветствовали родственных и приятелей за счет мессенджеров, видеосвязи и социальных сетей – так, в первый час нового 2019 года, продолжительность голосовых звонков уменьшилась на 25%. А за все прошедшие новогодние праздники голосовой трафик снизился в пределах 5% при сравнении с подобным периодом 2018 года.
В тоже время до 10% выросла доля трафика через VoLTE, то бишь передача голоса по сетям LTE. Самыми популярными по объемам трафика мессенджерами у москвичей стали Whatsapp, Viber, Badoo, Tinder, WeChat, Skype, Telegram и Facebook. Причем подавляющее большинство трафика - 90% - пришлось на мессенджер Whatsapp.
Несмотря на популярность мессенджеров, SMS-сообщения по-прежнему остались востребованным у абонентов способом поздравить близлежащих людей с Новым годом. Так 31 декабря 2018 количество отправленных известий выросло в 1,7 раза при сравнении с обычным днем, ну а в первый час 2019 года их число увеличилось в 3 раза.
В тоже время общий тренд на снижение популярности SMS-сообщений длится. Если сверять с 31 декабря 2017 года, то объем переданных SMS-сообщений уменьшился образцово на 30%.