Японская NEC поставила Сибирскому филиалу «МегаФона» новую модель радиорелейных станций iPASOLINK EX с совместным общедоступным интерфейсом (Common Public Radio Interface, CPRI), что стало первым коммерческим развёртыванием NEC технологии CPRI в России. Этот стандарт имеет свои индивидуальности.
Системы iPASOLINK EX с интерфейсом CPRI работают в нелицензируемом диапазоне частот 71-86 ГГц и способны обеспечить скорость передачи данных до 3Гб/с. «МегаФон» использует их впервые. Совершенно не 2015 года NEC поставит радиорелейные системы iPASOLINK EX также в Дальневосточный филиал «МегаФона», что поможет оператору ускорить сроки развёртывания сетей 3G и LTE.
CPRI (Common Public Radio Interface, совместный общедоступный радио интерфейс) — стандарт, определящий интерфейс между функциональными блоками базовой станции сотовой связи. В терминах самого стандарта CPRI — это интерфейс между контроллерами радиоаппаратуры (англ. REC, Radio Equipment Controllers) и встроенными или удаленными радиомодулями (англ. RE, Radio Equipment).
В число компаний, работающих над принятием и развитием стандарта, входят Ericsson, Huawei, NEC и Nokia.
Смысл стандарта состоит в том, чтобы сделать совместимым друг от друга оборудование различных вендоров, что удаляет эффект «зоопарка» при закупке у нескольких поставщиков: в сравнении с чем ряд иных стандартных протоколов (начиная с SS7), поставить перед необходимостью общо корректно работать разномастное оборудование порой затруднительно. Здесь же протокол размена между радиоинтерфейсом и контроллерами единичный.
Вендорам CPRI дозволяет скорее посылать к чертовой бабушке на рынок новые решения, а операторам — более эластично соответствовать к строительству сети, т.к. появляется возможность покупать тот или другой элемент у иного подрядчика.
iPASOLINK EX – компактная радиорелейная система, трудящаяся в Е-диапазоне спектра миллиметровых волн, которая обеспечивает высокие ёмкости сети и невысокие затраты на лицензирование станций стена в стену с иными радиорешениями. Благодарствуя внедрению интерфейса CPRI система возможно также использована для передачи беспроводного трафика в облачной сети радиодоступа (Cloud Radio Access Network, C-RAN). Таким образом, процесс обработки данных возможно виртуализирован, что отлично обеспечивает динамичное перераспределение ресурсов сети, а также способствует сокращению расходов на поддержку инфраструктуры, в частности, затрат на аренду площадок и электроэнергию.
«Первые системы iPASOLINK EX с интерфейсом CPRI были удачно установлены и протестированы на сети «МегаФона» в Новосибирске. Мы рассчитываем, что общедоступный интерфейс новых станций поможет нам ускорить строительство LTE-сетей, особенно в условиях плотной городской застройки, где неоднократно посещает трудно подвести кабель и обеспечить соединенье с фиксированными базовыми станциями», – отметил Александр Салтанов, директор по инфраструктуре Сибирского филиала ПАО «МегаФон».