Google не будет обжаловать штраф в 500 тыс. руб., наложенный на компанию Роскомнадзором. Об этом сообщает «Интерфакс».
Google получил штраф в полмиллиона
11 декабря компания Google была оштрафована на пол миллиона рублей за неименье подключения к российскому реестру ресурсов, содержащих запрещенную информацию. В Роскомнадзоре отмечали, что после уплаты штрафа регулятор даст еще время компании на подключение к реестру. Если этого не произойдет, будет заведено новое административное дело и повторно наложен штраф.
В соответствии с Кодексом об административных преступленьях, срок обжалования штрафа, вынесенного 11 декабря, истёк 21 декабря. «Google не подавал в суд жалобу на штраф в 500 тыс. рублей, вынесенный Роскомнадзором за отказ компании подключится к единому реестру запрещенных в РФ сайтов для фильтрации поисковой выдачи», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании. В Google также отказались от последующих комментариев условно того, будет ли заплачен штраф и в какие сроки это будет сделано.
Роскомнадзор: чтобы заблокировать Google, нужно внести поправки в закон «Об информации»
Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин ранее сообщал, если Google продолжит брезгать требования ведомства по исключению из поисковой выдачи запрещенного контента, то будут внесены соответствующие корректировки в 149 закон «Об информации», что позволит заблокировать сервисы компании в России.