TELIASONERA ПОКИДАЕТ СНГ

TeliaSonera покидает СНГ
Дата публикации: 18.09.2015

Шведский оператор TeliaSonera объявил о намерении свернуть работу в регионе "Евразия", переключив внимание на страны Европы. Об этом говорится в известии оператора.

В регион "Евразия" TeliaSonera включает такие страны СНГ, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдавия и, кроме того, Грузия и Непал. Россия не входит в список этих стран. Напомним, что TeliaSonera принадлежит 25,17% акций российского оператора "МегаФон".

Согласно заявлению генерального начальника TeliaSonera Йохана Деннелинда заявил, в компаниях региона "Евразия" уровень управления за заключительных два года вырос и "теперь иные смогут удачно доводить до совершенства их дальше".

"Мы смыслим, что это будет трудная работа, которая займет свободное время. Мы будем проводить данный процесс от базара к базару, так как в каждой стране и каждой компании своя уникальная ситуация, но наша задача - в окончательном счете покинуть регион в целом", - заявил он.

В Казахстане TeliaSonera обладает оператором Kcell, в Азербайджане работает под брендом Azercell Telekom, в Грузии - Geocell, в Молдавии - Moldcell, в Таджикистане - Tcell, в Непале - Ncell. В Узбекистане оператор обладает Coscom, который американские власти подозревают в даче взяток чиновникам республики с намерением получения телекоммуникационных договоров.

Кроме того, TeliaSonera обладает рядом телекоммуникационных активов в Северной Европе, странах Балтии, Средней Азии, в Турции и Испании.

Аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин считает, что быстрее всего уход TeliaSonera с ряда базаров связан прежде всего с рисками, связанными с коррупционным скандалом на телекоммуникационном базаре Узбекистана и сопутствующими расследованиями в Европе и США. "Впрочем, нельзя исключать и реакции оператора на ухудшение экономической конъюнктуры в регионе, которая, судя по всему, носит структурный характер и может продлиться продолжительное свободное время", - добавил он.

Перебои с местными властями были в Узбекистане но у МТС. Летом 2012 года, когда власти республики провели аудит "дочки" МТС, "Уздунробиты", а по его итогам предъявили оператору налоговые претензии на сумму более чем 900 млн долл, позже сниженные до 669 млн долл. В начале июля такого же года ведомство остановило работу компании, отозвав лицензии у "Уздунробиты". Оператор, который имел вескую долю базара мобильный связи республики, потерял вложенные средства и абонентов. Перемирие с властями страны, заключенное а уже что-л. делает, позволило компании возвратиться на рынок. Аналогичные претензии власти Узбекистана выдвигали и иному оператору, работающему в республике - "дочке" Vimpelcom Unitel.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585