ХАКЕРЫ НАШЛИ СИСТЕМУ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ПРОТЕСТНЫХ НАСТРОЕНИЙ

Хакеры нашли систему отслеживания протестных настроений
Дата публикации: 20.12.2018

Хакеры взломали сервера НИИ «Квант» и нашли описание системы, созданной ФСБ для мониторинга общественного мнения и протестных настроений в социальных сетях, пишет Русская служба BBC и ресурс The Insider.
В документах, опубликованных хакерами,  датированных 2017 годом, содержатся фрагменты отчета по научно-исследовательским работам «Авенир» о применимости моделей глубокого обучения для задач мониторинга общественного мнения в соцсетях. Мониторинг был проведен во «ВКонтакте», Facebook, Instagram и Twitter, в том числе для поиска протестных настроений.
В качестве образца «организованной централизованной информационной кампании» в интернет-СМИ в докладе приводится кампания 2016 года. напротив заммэра Москвы по градостроительной политике Марата Хуснуллина. «Сотрудникам "Кванта" якобы удалось обучить нейросеть анализировать посты с такими фразами, как "варварство застройщиков", "беспредел" и "путинско-сечинский медленное развитие" - причем даже лозунгами типа "Хватит хуснуллить Москву"», – пишет Русская служба BBC. Творцы расследования делают вывод: прибором кампании было движение «Яблоко».
В числе стоп-слов, которые исследователи использовали для отработки алгоритмов выбора оценочных терминов, оказалась фамилия оппозиционера Алексея Навального. 
Итого созданная в процессе НИР «Авенир» модель пользователя на 12% эффективнее базового алгоритма, следует из опубликованного документа. По конечным итогам работ в 2018 года планируется открыть еще два проекта с финансированием 29 млн руб.
НИИ «Квант» находится под санкциями США, которые считают его связанным с российской ФСБ. По официальным данным, институт занимается исследованиями по отношению связи и телекоммуникаций, систем и средств обработки данных, радиоэлектронной и вычислительной техники.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперты: новая хакерская группировка Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов
Эксперты ГК «Солар» выявили новую хакерскую группировку Proxy Trickster. Она занимается майнингом криптовалют и проксиджекингом - перехватом контроля над серверами для их преображения и продажи. В течение года Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов в 58 странах мира, включая Россию, и все еще имеет к ним доступы, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2025
ORS: российские авиакомпании нацелены на увеличение IT-инвестиций
Российские авиакомпании планируют увеличение IT-инвестиций, несмотря на дефицит самолетов и рост издержек. Искусственный интеллект в авиации больше не воспринимается как модный хайп и становится реальным прибором повышения эффективности. Об этом свидетельствует исследование российского разработчика IT-решений для авиации ORS.
Дата публикации: 21.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585