Беспилотные технологии назвал президент России Владимир Путин приоритетом для Вооруженных сил. Как пишет , об этом он заявил в процессе итоговой коллегии Минобороны РФ в Москве.
«Подчеркну, цифровые технологии и искусственный интеллект, роботизация, беспилотные системы, все это может статься в повестке качественного развития наших Вооруженных сил», - сообщил Путин, добавив о необходимости завершения перехода на новые стандарты по отношению сбора, передачи и обработки данных.
Этим летом госкорпорации «Ростех» на форуме «Армия-2018» продемонстрировала одну из своих военных цифровых разработок - радиоэлектронное ружье «Пищаль», созданное для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Предприятие в первых числах следующего года планирует начать его серийные поставки.
Переносной комплекс «Пищаль» предназначен для подавления систем навигации и связи беспилотников. Оружие весит 3 кг, работает в диапазоне частот от 600 до 6000 МГц и может эффективно применяться на дальности более 2 км. Во время испытаний «Пищаль» справилась более чем с 20 налетами беспилотников.