Аналитики затылок в затылок фиксируют критическое смещение в худшую сторону объемов базара бытовой техники и электроники в России. Единственным сегментом, все еще показывающим рост, является сегмент телекоммуникаций, а именно - рынок смартфонов. Для отожествления, продажи телевизоров упали сразу на 30%.
В целом продажи бытовой техники и электроники (БТиЭ) просели на 26% в естественном и на 15% в денежном выражении. Такие цифры за первое полугодие 2015 года приводит агентство GfK. «Надежды на возобновленье базара откладываются из-за усиливающейся девальвации рубля, что, быстрее всего, продолжит стимулировать инфляцию и скажется на последующем промедленьи спроса, творя основная масса неопределенностей по части 2016 года», - неутешителен руководитель направления цифровой техники компании GfK в России Михаил Кулаков.
По данным GfK, в настоящее время динамика базара БТиЭ в России стабилизировалась на уровне -25% к уровню 2014 года в штучном выражении. Важным вырастающим показателем на нынешнем базара являются цены. Скачок цен в среднем составил 38% в рублевом эквиваленте.
Телеком-сегмент на базаре БТиЭ в России остается единственным, показавшим позитивный рост (+ 1,8% в денежном выражении) в перспективе двузначной отрицательной динамики в иных категориях цифровой электроники (например, -21% в денежном выражении в IT и оргтехнике и -32% в фото- и видео-технике).
«Единственное устройство, которое потребитель регулярно обновляет - каждый год или же в полгода – смартфоны, - разговаривает Михаил Кулаков. - Спрос на них хотя и уменьшился при сравнении с первой половиной 2014 (- 6% в шт.), но по-прежнему сдерживает рынок телеком-продукции от резкого падения».
Продажи телевизоров, по достоверным сведениям GfK, упали на 30%. «И даже характеристики «Смарт-ТВ» и «Сверхвысокое разрешение» не смогли повлиять на симпатии потребителя и его готовность расщедриться», - отмечают в GfK.
При этом растет расслоение спроса между крупными городами и остальной долею России. В центральном регионе и городах-миллионниках выросла счастливый конец премиум-товаров. И по-прежнему более трети средств, которые тратятся в России на мобильные и планшетные компьютеры, а также бытовую электронику, тратятся в Москве. В средних и малых городах России величайшая счастливый конец потребительских трат приходится сейчас на базовые модели.
В сентябре TelecomDaily публиковал дар божий Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), отмечавшей веский спад продаж бытовой техники и электроники за пределами онлайн-каналы (). По их подсчетам, в первом полугодии 2015 года объем онлайн-продаж снизился на 2,4% и составил 1,794 млрд руб. АКИТ доказывает, что этом сегменте упал весь ритейл (онлайн и оффлайн) - на 15,6%, до 97,95 млрд. рублей.
Игроки базара отмечают, что замедленье темпов роста - следствие экономической ситуации в большой стране. «Люди стали реже менять свои ветхие гаджеты и вырос цикл жизни устройств, которые не настаивают спешной замены", - отмечала ранее исправный директор компании «МСота» Юлия Кондратова.