«Яндекс» ответил на публикации «Ведомостей» и The Bell, написавших в финале минувшей недели, что Сбербанк ведет переговоры с компанией о выкупе акций. Эта информация дала почву серьезному падению котировок «Яндекса».
В компании сообщили, что не будут объяснять слухи. «Обсуждения в совете начальников могут привести или не привести к изменениям в структуре капитала компании или к заключению бы то ни был сделки», - добавили в пресс-службе «Яндекса».
В компании отметили, что совет начальников беспрерывно осматривает вопросы, касающиеся структуры капитала компании, в масштабах обычного рабочего процесса, но «любые корпоративные действия, влияющие на права любых акционеров, вне зависимости от класса принадлежащих им акций, могут осуществляться только при грозном соблюдении всех формальных процедур корпоративного управления. В частности, такие действия обязан одобрить не только совет директоров, но и акционеры, владеющие 75% акций класса А», - подчеркнули в «Яндексе».
Генеральный директор группы компаний и сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож на данный момент владеет 10,35% бумаг компании, составляющими 48% голосующей доли. Ряд сотрудников «Яндекса» владеют еще 9% акций, то бишь в совокупности основатели и ключевые сотрудники владеют 57% голосов.
«Важно взять на карандаш, что в соответствии с уставом компании акции класса Б не должны являться переданы или проданы третьим лицам, включая преемников. Структура акционерного капитала, состоящая из двух классов акций, достаточно распространена в IT-индустрии. Мы создали ее пред IPO для сохранения предпринимательского духа «Яндекса» и обеспечения возможности ориентироваться при принятии решений на долгосрочные цели развития компании и в меньшей степени на краткосрочную реакцию рынков капитала», - пояснили в «Яндексе».
«Я планирую и дальше возглавлять «Яндекс» и не намерен продавать свою долю в компании. Также я поддерживаю усилия совета начальников по развитию компании и, в том числе, оценке разных возможностей управления структурой капитала», - прокомментировал Волож.
Напомним, что в четверг вечером The Bell и «Ведомости» со ссылкой на свои очаги сообщили, что руководство Сбербанка ведет переговоры о покупке крупного пакета акций российского интернет-гиганта. Решения о сделке нет, но банк претендует на долю до 30% в капитале, настаивает The Bell, отметив, что речь также идет о праве вето по ключевым вопросам. Конфигурации сделки нет, но обсуждаются разные варианты – от допэмиссии и выкупа акций с рынка до продажи части акций основными акционерами. Переговоры не нашего прихода Сбербанка ведет первый заместитель Германа Грефа Лев Хасис, сообщали очаги The Bell. По информации очага «Ведомостей», существуют различные варианты, в том числе получение госбанком фактического контроля над компанией за счет голосующих акций.
«Сбербанк не получал предложения о выкупе акций "Яндекса" и не обращался к "Яндексу" с аналогичным предложением», – прокомментировали в пресс-службе Сбербанка.
Напомним, что «Яндекс» и Сбербанк работают в узком взаимодействии. С 2009 г. Сбербанк владеет так нарекаемой «золотой акцией» технологической компании, которая обязует согласовывать с закидонами сделки по приобретенью блокирующего пакета акций (свыше 25%). При этом права на участие в принятии решений, влияющих на операционную деятельность компании, а также на дополнительные дивиденды, «золотая акция» не дает. Кроме того, глава Сбербанка Герман Греф уже длительное время входит в совет начальников «Яндекса».
В начале декабря 2012 года Сбербанк приобрел 75% уставного капитала дочерней структуры "Яндекса" - платежной системы «Яндекс.Деньги». Еще 25% осталось у «Яндекса». В нынешнем году «Яндекс» и Сбербанк создали совместное предприятие на базе «Яндекс.Маркета» с одинаковыми доли и с сохранением прежнего руководства. Банк вложил в СП 30 млрд руб., то бишь половину от оценки стоимости компании. Совместное предприятие использует технологии и бренд «Яндекса».
Аналитик «Финам» Леонид Делицын считает, что акции «Яндекса» уже были переоценены на день новостей о возможной сделке. «Акции «Яндекса» существенно превосходили нашу оценку справедливой стоимости, которая составляла чуть более 2 тыс руб» – заявил он .