69 российских регионов будут принимать участие в эксперименте по использованию в области ЖКХ единичной информационной системы (ГИС ЖКХ). Минкомсвязи полагается, что творимый единичный ресурс, когда заработает, позволит гражданам заключать в себе все вопросы, связанные с «коммуналкой», за пределами интернет. Система должна "включиться" практически во всех регионах страны 1 января 2017 года. Эксперты считают, что ее введение может повлиять на движение вперед тарифов ЖКХ.
ГИС ЖКХ общими усилиями разрабатывают «Почта России», Минстрой и Минкомсвязи. Пока Минкомсвязи занимается привлечением регионов для опытней эксплуатации системы. При этом, как нам сообщает замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев, в почти во всех субъектах РФ теснее созданы свои системы по работе с ЖКХ - главно их сохранить, обеспечив интеграцию действующих региональных систем в единичный портал “ГИС ЖКХ”.
В наши дни соглашения об «опытах» подписаны с 69 регионами. «Российской газете» Михаил Евраев недавно повествовал, что разработка ГИС ЖКХ завершена на 80%. В системе зарегистрировано более 12,2 тыс. организаций жилищно-коммунального хозяйства.
Так, в Орловской области теснее отчитались, что готовы начать работать в масштабах ГИС ЖКХ с 1 ноября. При этом, как отмечало только что руководство области, пока на ЖКХ-портале зарегистрировались 62 организации из 234 (26%), исполняющих в регионе управление многоквартирными домами.
Если у обыкновенных пользователей услуг ЖКХ останется выбор – получать информацию по интернету или по-старинке, на бумажных носителях, для ТСЖ, УК и подрядчиков коммунальных услуг работа будет строиться за пределами интернет в обязательном порядке.
Существует шесть общих указов Минкомсвязи и Минстроя, которые регламентируют работу системы. В регионах проводятся обучающие для членов системы. Однако, как заявлял Михаил Евраев, только на административный ресурс приминительно к нам надежды невелико. «Приглашать» игроков базара для работы в системе ГИС ЖКХ регулятор собирается «экономическими» методами.
«Мы ввели в жилищное законодательство правило: нет размещенной информации на сайте от ТСЖ, УК или подрядчика коммунальных услуг - гражданин получает право не заплатить до размещения такой информации, без уплаты пеней и штрафов, - сказал «Российской газете» Михаил Евраев. - Вводится экономическая мотивация размещать информацию на сайте своевременно и в полном объеме, иначе организация не получит денег». Согласно его заявлению, это управляло вступает в силу с 1 января 2017 года или ранее, если, предположим, в субъекте РФ начало действовать пилотное соглашение об опытней эксплуатации ГИС ЖКХ».
При этом, как объясняла газете «Коммерсант» председатель правления некоммерческого партнерства гарантирующих подрядчиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Наталья Невмержицкая, принудительное подключение домоуправляющих компаний к электронной системе даст почву повышению тарифов на квартплату для народонаселения.
В Минстрое, насупротив, пояснили, что причин для роста тарифов не будет, так как подключение компаний к системе происходит бескорыстно.
На единичном ресурсе обязана быть представлена сводная информация по тарифам, программам капремонта, законодательству в области ЖКХ, начислениям по жилищным и коммунальным услугам и оплате по ним, состоянию расчетов от потребителя до его верховодящей компании и ресурсоснабжающей организации и т.д.