Как сообщил руководитель направления новых доменов компании Ru-Center Сергей Горбунов, за те полтора года, которые просуществовала регистрация новых доменов верхнего уровня, зарегистрировано более 7 млн имен. Такие дар божий он привел на конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2015.
Сразу в 10 доменах было зарегистрировано по 100 тысяч и поболее имен. Но только 13 тыс - это реальные адреса сайтов. При этом около 60% новых доменов, по информации Ru-Center, продлевается, что сопоставимо с результатами домена .рф в высшего разбора год работы.
Горбунов подчеркнул, что нельзя сказать про то, что все новые домены вообще не используются. Так, он привел в пример заметное представительство в рекламе новых доменов, такого как .club .moscow .moove. Согласно его заявлению, более 500 доменов уже в продаже и, как управляло, стоит дороже, что подсобляет регистраторам генерировать выручку. А точкой роста для базара новых доменов, по версии Горбунова, являются например домены shop, blog, auto, рус.
По наблюдениям Ru-Center, совсем непросто предсказать спрос на ту или другую доменную зону: некоторые из них, которые чудятся весьма перспективными, так ж остаются невостребованными, а иные, чудилось бы, непопулярные, "выстреливают". Причем, добавил Горбунов, даже с существенной скидкой непопулярные домены не пользуются спросом.
Эксперт считает, что нужно стимулировать спрос на новые домены, так как зачастую многие владельцы сайтов даже не знают о существовании новых доменных зон. "Надобно повышать осведомленность потенциальной аудитории о новых доменных зонах", - подчеркнул Горбунов.
Представитель международного провайдера технических услуг для администраторов доменов Afilias Микаэла Круден отметила, что существуют национальные особенност на базаре доменов. Так, американцы, согласно ее заявлению, крепко привязаны к домену .com и думают что это "золотой стандарт" интернета. "Их сложно перевести на что-либо еще, даже на национальные домены", - добавила она. Вот поэтому, как управляло, регистрация в новых доменах верхнего уровня идет из Европы, где более лояльно относятся к new gTLD.