«ВКОНТАКТЕ»: ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫДАНЫ БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА

«ВКонтакте»: личные данные могут быть выданы без решения суда
Дата публикации: 08.10.2018

Соцсеть «ВКонтакте» рассказала пользователям, по каким принципам компания работает с персональными данными. Выяснилось, что по запросу госорганов компания без судебного решения может выдать номер мобильного телефона и адрес электронной почты пользователя.

Для создания учётной записи в соцсети необходимо указать имя и фамилию, номер телефона, пароль, пол и дату рождения. «Пароли мы никогда не бережём в открытом виде, никто не имеет к ним доступа», - твердят в соцсети.

В администрации «ВКонтакте» пояснили, что настройки приватности сервиса предусматривают вариант, чтобы только друзья имели возможность приглашать пользователя в общества, а публиковать записи на своей странице мог только он лично.

«Мы собираем информацию об устройствах, которые вы используете для доступа к нашим сервисам. Это могут являться такие данные, как IP-адрес подключения, операционная система, тип браузера, наименование интернет-провайдера, - предуведомляет соцсеть. - Также с вашего согласия мы можем осуществлять сбор информации о контактах из телефонной книжки, установленных приложениях, иметь доступ к камере, микрофону, медиатеке, функции уведомлений».

При этом государственным органам информация выдается «по их официальным запросам - при наличии законных оснований». «ВКонтакте» уточнили, что законы Российской Федерации дают судам и правоохранительным органам полномочия запрашивать определенные сведения о российских пользователях на различных этапах - при оперативно-розыскной деятельности, в масштабах доследственной проверки, на данной стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства. «Личные известия не должны являться выданы ни одному из государственных органов без соответствующего решения суда», - обещает соцсеть.

«К раскаянию, уведомлять пользователей о поступивших запросах в большинстве стран мира, включая Россию, воспрещено, - предупредили «ВКонтакте». - В России мы, как и те сервисы, ограничены ст. 12 Федерального закона 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 15 Постановления Правительства РФ № 759 от 31 июля 2014 года и ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса. Сам факт получения запроса относится к конфиденциальным данным, мы не вправе их раскрывать». Соцсеть так же сообщает, что в безусловном большинстве случаев правоохранительные органы не сообщают компании конкретные обстоятельства дел - такого требования законодательство не содержит.

 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585