Facebook сделал шаг вперед на рынке искусственного интеллекта и открыл для хотящих свою ИИ-платформу и платформу машинного обучения PyTorch 1.0, написанную на основании Python. Таким образом PyTorch 1.0 стала open source-продуктом, cообщает .
Несмотря на все нареканья по адресу Facebook в некорректном обращении с конфиденциальной информацией пользователей сети и политической ангажированности, компания остается одним из главных генераторов инноваций в мире. У нее давно в наличии open source-серверное решение с именем Open Compute Project. Теперь состоялся релиз бета-версии PyTorch 1.0.
Open Compute Project появился благодаря техническому начальнику Facebook Фрэнку Фрэнковски. Именно он запустил инициативу, позволившую отраслевому обществу не только познакомиться с проектом дата-центра Facebook в Орегоне, но и многие принять участие в последующем развитии новой архитектуры. Стартовавший в 2011 году, Open Compute Project (OCP) предполагает создание открытых стандартов и архитектур оборудования для построения энергоэффективных и экономичных ЦОД.
За счет платформы PyTorch 1.0 коммьюнити разработчиков может сразу перейти от стадии исследования к созданию решений на базе ИИ и машинного обучения. В платформу интегрированы популярный фреймворк для deep learning
Caffe2 и ONNX (Open Neural Network Exchange). Последний представляет собой открытый формат для представления моделей глубинного обучения.
Причем PyTorch - не сырой продукт: платформа уже активно используется Facebook для своих целей. Один из наиболее ясных образцов того, как работает ИИ на PyTorch - система, обеспечивающая шесть миллиардов переводов с языка на язык буднично в пользовательских постах социальной сети Facebook.